О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Расследование гибели ХК "Локомотив" под Ярославлем прекращено из-за смерти подозреваемых

Главное следственное управление СК РФ прекратило расследование уголовного дела по факту крушения самолета Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" под Ярославлем в сентябре 2011 года

Главное следственное управление СК РФ прекратило расследование уголовного дела по факту крушения самолета Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" под Ярославлем в сентябре 2011 года, сообщил ТАСС адвокат потерпевших Александр Захарьин.

"Расследование прекращено в связи со смертью подозреваемых. Их вина установлена, - сказал Захарьин. - Следствие проверило все возможные версии трагедии и остановилось на виновности экипажа. Родственники лиц, в отношении которых уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, с прекращением дела согласились".

По его словам, если бы родственники возражали против прекращения уголовного дела, то дело было бы направлено в суд. Захарьин отметил, что предварительное следствие было "очень качественным", по делу было проведено много экспертиз и получено большое количество заключений, "что и позволило прийти к тем выводам, которые изложены в постановлении о прекращении уголовного дела и уголовного преследования".

Отвечая на вопрос ТАСС о выплатах родственникам погибших и потерпевшему, адвокат отметил: "Все, что можно, мы получили от хоккейного клуба "Локомотив" по контрактам игроков от страховой компании, помогало также государство и РЖД".

Расследование уголовного дела

Уголовное дело было возбуждено 7 сентября 2011 года по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). Подозреваемыми по нему проходили командир воздушного судна (КВС) Андрей Соломенцев, второй пилот Игорь Жевелов и бортмеханик Сергей Журавлев. Все они погибли во время крушения самолета.

Ярославский районный суд в сентябре 2015 года признал виновным в случившемся заместителя гендиректора по организации летной работы авиакомпании "Як Сервис" Вадима Тимофеева, который допустил к полету неподготовленный экипаж. Тимофеев был приговорен к пяти годам колонии- поселения, амнистирован.

Суд установил, основываясь на выводах Межгосударственного авиационного комитета (МАК), что непосредственной причиной крушения самолета стало неосознанное нажатие тормозных педалей пилотами. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, взлетел с грунта. Набрав высоту 5-6 метров, лайнер столкнулся с радиомаяком, врезался в землю на берегу реки Туношонки и взорвался.

Як-42 потерпел крушение 7 сентября 2011 года при вылете из ярославского аэропорта Туношна. В авиакатастрофе погибли 44 человека, в том числе хоккеисты основного состава хоккейной команды "Локомотив" и тренерский штаб. Команда летела в Минск на свой первый матч в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сезона-2011/2012 гг. Выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка