О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Развитию авиации на Севере мешают высокие сборы аэропортов

Развитию авиации в Арктической зоне РФ мешают высокие сборы аэропортов и изношенность инфраструктуры аэропортовых комплексов

Развитию авиации в Арктической зоне РФ мешают высокие сборы аэропортов и изношенность инфраструктуры аэропортовых комплексов, считает председатель профильного комитета по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры парламента Якутии Виктор Федоров.

"Мы этим (модернизацией аэропортов) 20 лет не занимались. Как советская власть кончилась, никто этим не занимался. Необходимо сеть аэропортов Якутии реконструировать. У нас дорогие бортовые сборы. Получается, что дорогое обслуживание. Например, в Якутске обслуживание (аэропорта) стоит в два-три раза дороже, чем во "Внуково". Большие сборы мешают развитию авиации и приводят к удорожанию тарифов", - цитирует Федорова ТАСС.

"Нужно, чтобы аэропорты занимались не бизнесом, а стратегическими вопросами обеспечения транспортной доступности населения и безопасности Российской Федерации", - подчеркнул председатель комитета.

По мнению парламентария, для развития малой и сверхмалой авиации в Арктической зоне РФ необходимо использовать опыт северных территорий США и Канады. По данным депутата, транспортная мобильность на воздушном транспорте населения республики в три раза ниже, чем в целом по РФ. В то же время, по словам народного депутата, транспортная мобильность населения Аляски на воздушном транспорте в восемь раз выше, чем во всех других штатах США. "Наши регионы схожи по климатическим условиям, хотя Аляска в два раза меньше по площади. На Аляске 738 тысяч населения, то есть регионы вполне сопоставимы по населению", - сказал парламентарий....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка