О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт считает, что отказ "Аэрофлота" покупать прогноз погоды опасен для пассажиров

Генеральный директор ассоциации "Аэропорт" Виктор Горбачев заявил, что решение авиакомпании "Аэрофлот" отказаться от закупки прогноза погоды у структур Росгидромета может создавать определенные риски для пассажиров

Генеральный директор ассоциации "Аэропорт" Виктор Горбачев заявил, что решение авиакомпании "Аэрофлот" отказаться от закупки прогноза погоды у структур Росгидромета может создавать определенные риски для пассажиров.

Группа "Аэрофлот" на прошлой неделе уведомила Росавиацию о расторжении договора с Росгидрометом на предоставление предполетной метеорологической информации для осуществления полетов. Компания начала запрашивать на предполетном этапе метеорологическую информацию у диспетчеров, что усложняет соблюдение расписания полетов и затрудняет работу аэропортов.

"Аэрофлот" отказывается, за это же надо платить, а они хотят только интернет услугами пользоваться. А что дает интернет? Интернет дает не все: полностью все по трассе нужно знать, в аэропорту прибытие нужно знать. Поэтому "Аэрофлот" своей скупостью может повлечь на себя большие неприятности. Можно попасть вообще в неблагоприятные погодные условия", - сказал Горбачев в эфире Радио "Комсомольская правда".

По его словам, когда за спиной у пилотов "Аэрофлота" 300-350 пассажиров, то риск не оправдан, "это уже чересчур".

О решении "Аэрофлота" стало известно накануне из телеграммы главы Росавиации Александра Нерадько, разосланной авиакомпаниям. В ней Нерадько выражает опасение, что расторжение договора может привести к сбоям в части регулярности осуществления авиакомпанией коммерческих воздушных перевозок.

По словам экспертов, отказ от закупки прогнозов погоды у структур Росгидромета поможет "Аэрофлоту" экономить 1 миллиард рублей ежегодно....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАМО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка