О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпаниям запретят выполнять чартеры при более 10% задержек

АТОР заявила, что с 4 декабря будут ужесточены правила допуска авиакомпаний к выполнению чартеров в связи со вступлением в силу нового регламента выдачи разрешений на чартерные программы

Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила, что с 4 декабря будут ужесточены правила допуска авиакомпаний к выполнению чартеров в связи со вступлением в силу нового регламента выдачи разрешений на чартерные программы Росавиацией. Этот документ предусматривает запрет на выполнение чартеров задерживающими авиакомпаниями более 10% рейсов.

Регламент "О выдаче разрешений Росавиации на выполнение чартерных программ" утвержден 30 ноября на совещании в Росавиации. Согласно нему, запрос на допуск к выполнению трех и более оборотных рейсов нужно будет направить не позднее, чем за две недели до начала полетов, а не за сутки, как сейчас. Время вылета, на которое получено разрешение, будет считаться окончательным. Если авиакомпания перенесет время вылета не из-за форс-мажора, то это считается задержкой рейса. Также в документе также сроки подачи заявок на разовые разрешения по изменению номера рейса, переноса даты и времени вылета, переноса аэропорта вылета.

Россия с 21 августа присоединилась к Монреальской конвенции для унификации правил международных воздушных перевозок. В частности, в ряде случаев унификация российских правил с международными улучшит положение граждан: например, компенсация за задержку рейса может достигать 380 тыс. руб., тогда как ранее можно было рассчитывать только на 25 руб. за каждый час....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка