О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сколько прослужит изделие?

Ответ на этот вопрос даст новый программный продукт инженерного анализа ANSYS Mechanical, освоение которого началось в АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина"

Ответ на этот вопрос даст новый программный продукт инженерного анализа ANSYS Mechanical, освоение которого началось в АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина".

Сегодня создание продукции высокого качества невозможно без анализа способности конструкции выдерживать нагрузки и правильно функционировать при заданных условиях эксплуатации. Обязательным требованием рынка является оптимизация изделия, дающая возможность получить максимально легкую и технологичную конструкцию с гарантией ее правильной работы в течение всего эксплуатационного срока, а также оптимизация технологических процессов, которые используются для ее создания. Для этого применяется инженерный анализ - математический расчет прочности, долговечности, теплообмена, акустики, быстропротекающих процессов в изделии.

- Прочность конструкции является одним из ключевых требований при проектировании изделий, - отмечает начальник КБ отдела главного конструктора по спецпродукции АО "АПЗ" Алексей Ушаков. - Сколько прослужит изделие? При каких условиях оно сломается? А что, если уменьшить толщину детали на 1 мм для экономии материала? Все эти и многие другие вопросы мы задаем себе каждый день. Программа ANSYS Mechanical позволит конструкторам на ранней стадии проектирования или сборки узла выявить недочеты в конструкции и быстро откорректировать их с помощью средств автоматизации.

На предприятии уже успешно применяется ряд модулей этого мирового производителя программных решений. Инициатором их приобретения и внедрения был Анатолий Петрович Червяков, бывший главный конструктор АПЗ, заместитель генерального директора по НИОКР и новой технике. С его легкой руки был приобретен первый модуль по инженерному анализу.

Сегодня на предприятии уже успешно применяется программа ANSYS Maxwell, которая позволяет заводским специалистам разрабатывать современную электронику и электротехнику.

- Используя данную программу, мы проводим моделирование аналоговой и цифровой электроники, 2D и 3D электромагнитных полей для электродвигателей, датчиков, трансформаторов и других электрических и электромеханических устройств различного типа. ANSYS Maxwell базируется на методе конечных элементов и точно рассчитывает статические, гармонические электромагнитные и электрические поля, а также переходные процессы в полевых задачах, - отмечает инженер-электроник ОГК СП Александр Огородников. - Численное моделирование значительно ускоряет разработку и сокращает количество дорогостоящих испытаний опытных образцов и макетов изделий....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка