О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Якутская Снежинка в небе

В первый день зимы белая маленькая медведица, любимица якутян - Хаарчаана (в переводе с якутского "Снежинка") совершила первое в жизни путешествие вместе с авиакомпанией "Якутия"

Сегодня, в первый день зимы, белая маленькая медведица, любимица якутян - Хаарчаана (в переводе с якутского "Снежинка") совершила первое в жизни путешествие вместе с авиакомпанией "Якутия" рейсом ЯК-587 по маршруту Якутск - Санкт-Петербург. Она полетела на воздушном судне Boeing 737-800. Данный рейс был под особым контролем руководства авиакомпании, сотрудники отнеслись к перевозке необычной пассажирки с особой заботой и вниманием.

В пункте прибытия медвежонка доставили в "Ленинградский зоопарк", где Хаарчаана приобрела свой новый дом.

Готовить животное к перевозке начали достаточно давно - пояснила Наталья Сафонова, заведующая научно-просветительским отделом ГБУ РС(Я) Республиканский зоопарк "Орто-Дойду" им. В. Г. Алексеева. - Для этого в Ленинградском парке" был изготовлен специальный ящик и доставлен в Якутск. К нему юная медведица привыкала неделю. Также были решены все организационные вопросы по транспортировке. Общий вес медвежонка с ящиком составил 307 килограммов.

Хаарчаана появилась на свет год назад, 30 ноября 2017 года она отпраздновала свой первый день рождения. На протяжении этого времени медвежонок жил в одном вольере с мамой -  отмечает Наталья Сафонова, - Первые три месяца питалась только ее молоком, затем стала пробовать рыбу и другую пищу. Активно играла, интересовалась всем новым, познавала окружающий мир, сама радовалась жизни и радовала гостей Республиканского зоопарка.

В 2013 году между "Ленинградским зоопарком" и "Орто-Дойду" было заключено соглашение, по которому из Санкт-Петербурга в Якутию был отправлен медвежонок по кличке Ломоносов, родившийся в Северной столице. В якутском зоопарке "Орто Дойду" он составил компанию медведице Колымане. Тогда же сотрудники зоопарков договорились, что если у пары родится медвежонок женского пола, то его передадут в Ленинградский зоопарк.

Работники зоопарка с особой нежностью и любовью наблюдали и ухаживали за Хаарчааной в течение года. Каждый этап медвежьей жизни очень важен: от рождения до выхода малышки с мамой из берлоги, взросление и подготовка к новой жизни, в новом климате в Ленинградском зоопарке.

Кстати там же живет и ее бабушка Услада, которой 19 ноября исполнилось 30 лет. Сотрудники зоопарка очень надеются, что на новом месте, рядом с бабушкой, Хаарчаана будет чувствовать себя комфортно и быстро адаптируется к новой обстановке.

Авиакомпания "Якутия" также желает новоиспеченной петербурженке удачи, здоровья и радости! Мы будем следить за судьбой нашей пушистой любимицы!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка