О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" представит систему мониторинга воздушного пространства на выставке "Транспорт России"

Перспективную систему мониторинга воздушного пространства, основанную на принципах пассивной радиолокации, впервые представит концерн ВКО "Алмаз-Антей" на выставке "Транспорт России" в Москве

Перспективную систему мониторинга воздушного пространства, основанную на принципах пассивной радиолокации, впервые представит концерн ВКО "Алмаз-Антей" на выставке "Транспорт России" в Москве, сообщает пресс-служба концерна.

"Уникальность системы в том, что она позволяет обнаруживать любые типы воздушных судов, в том числе беспилотные и малоразмерные, даже на малых высотах. Это достигается за счет того, что в отличие от других подобных комплексов принципом действия данного оборудования является прием собственного теплового радиоизлучения воздушных объектов и излучения установленных на них радиочастотных устройств, а не отраженных исходящих сигналов", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН в понедельник.

По информации пресс-службы, таким образом созданная система имеет лишь приемник и не требует наличия в своем составе передающего устройства, что также является своего рода "ноу хау" в сфере организации воздушного движения.

Сообщается, что разработчиком перспективной радиолокационной системы является дочернее предприятие холдинга - ООО "Алмаз-Антей Телекоммуникации", которое выступит на выставке в качестве соэкспонента концерна.

Отмечается, что в ходе выставки, которая пройдет в Гостином дворе с 6 по 8 декабря, специалисты концерна продемонстрируют посетителям работу перспективной системы мониторинга воздушного пространства в режиме реального времени путем получения информации из диспетчерского центра аэропорта Внуково.

По словам заместителя генерального директора по производственно-технологической политике концерна ВКО "Алмаз-Антей" Александра Ведрова, на которого ссылается пресс-служба, новая система будет готова к запуску в производство уже в начале будущего года.

"Еще одним участником экспозиции будет дочернее предприятие концерна - ОАО "РАТЕП", специалисты которого также представят перспективные образцы продукции гражданского назначения - светодиодные устройства, предназначенные для освещения производственных помещений", - информирует пресс-служба.

Отмечается, что все крупные центры управления воздушным движением страны, в том числе один из крупнейших в Европе - Московский центр, комплектуются в основном аппаратурой концерна. Предприятия, входящие в состав концерна, поставили и внедрили как в России, так и за рубежом сотни радиолокационных средств и систем, а также оснастили средствами наблюдения, связи и автоматизации целый ряд центров управления воздушным движением....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка