О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Иск о банкротстве "ВИМ-авиа" рассмотрят 10 января

10 января 2018 года арбитражный суд Республики Татарстан рассмотрит иск поставщика авиационно-технической продукции компании "Спектр-авиа" о банкротстве "ВИМ-авиа"

10 января 2018 года арбитражный суд Республики Татарстан рассмотрит иск поставщика авиационно-технической продукции компании "Спектр-авиа" о банкротстве "ВИМ-авиа". Соответствующая информация размещена в картотеке дел суда.

Так, заявление о несостоятельности перевозчика было подано "Спектр-авиа" 21 ноября, в этот же день в дело также вступил банк "Российский кредит" - общая сумма исковых требований составляет почти 70 млн рублей.

Добавим, что немногим позднее, 29 ноября, с иском о взыскании с "ВИМ-авиа" 581.5 млн рублей в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обратился "Абсолют Банк".

Напомним, следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства авиакомпании "ВИМ-авиа". По версии следствия, лица из числа руководства и собственников "ВИМ-авиа", осознавая, что авиакомпания находится в нестабильном финансово-экономическом состоянии, заключали в 2016 и 2017 годах явно невыгодные сделки с подставными фирмами, в том числе направленные на вывод активов за рубеж в пользу аффилированных организаций.

Как ранее пояснили в пресс-службе СКР РФ, подобные договоры влекли огромные финансовые затраты и, как следствие, заведомо приводили к неспособности юридического лица в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам. Так, в ряде договоров, заключенных "ВИМ-авиа" с иностранными "фирмами-прокладками", не указывалась точная цена сделок, в результате чего выплаченные авиакомпанией суммы многократно увеличивались. Ввиду отсутствия средств для погашения кредиторской задолженности перед контрагентами авиакомпания наращивала многомиллиардные кредиты.

"Учитывая невозможность удовлетворения требований кредиторов, в целях создания благоприятных условий для оценки финансового состояния кредиторами и уполномоченными государственными органами генеральный директор и иные лица из числа собственников и руководства авиакомпании поручили работникам бухгалтерии совершить действия, направленные на искажение показателей отчетности, сокрытие в отчетности высоких показателей кредиторской задолженности, отражение в отчете небольшой прибыли вместо имевшегося убытка путем внесения в учет подложных сведений о дате принятия затрат на учет, отражение проводок по выручке от реализации авиаперевозок, которые еще не были осуществлены", - сообщили в СКР, отметив, что преступление было выявлено органами Приволжской транспортной прокуратуры в результате прокурорских проверок....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТУРПРОМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка