О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Красноярский край планирует приобрести шесть Ил-114 для обновления авиапарка

Власти ожидают решить сразу несколько задач - сэкономить, поддержать отечественного производителя и стать независимыми от иностранных поставщиков запчастей

Власти Красноярского края рассчитывают приобрести шесть самолетов Ил-114 для обновления регионального парка воздушных судов, сообщил в понедельник замминистра транспорта региона Вадим Войцеховский на VII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге.

"Один из вариантов (обновления авиапарка) - это Ил-114", - сказал Войцеховский. По его словам, обновляя авиапарк самолетами Ил-114, предполагается решить сразу несколько задач: поддержать отечественного производителя и стать независимыми от иностранных поставщиков запчастей. Кроме того, "по предварительной информации, Ил-114 будут в 1,5 раза дешевле, чем зарубежные аналоги", сказал он.

"Предварительно, ведутся переговоры с лизинговой компанией на предмет возможной поставки шести судов", - сказал Войцеховский.

Он отметил, что средняя стоимость самолета - более одного миллиарда рублей. "Если брать лизинговые платежи и так далее, то выйдет где-то в районе 10 миллиардов рублей, что для края очень серьезная сумма", - сказал замминистра, отметив, что хотелось бы рассчитывать на федеральную поддержку в приобретении самолетов.

Он не уточнил, с какой компанией ведутся переговоры и в какие сроки краевые власти рассчитывают получить воздушные суда. Красноярскому краю принадлежит авиакомпания "Красавиа", являющаяся одним из основных перевозчиком в регионе. В ее авиапарке самолеты Ту-154, Як-42, Як-40, Ан-24, Ан-26, Ан-32, L-410 и вертолеты Ми-8.

VII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее" проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря. В этом году основными темами форума станут развитие в Арктике опорных зон, а также социально-экономическое развитие полярных территорий. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация "Ассоциация полярников"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка