О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минфину и Минтрансу РФ поручено найти средства на реконструкцию 15 якутских аэропортов

Минфину и Минтрансу РФ поручено при подготовке проекта федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов предусмотреть средства на реконструкцию 40 дальневосточных аэропортов

Минфину и Минтрансу РФ поручено при подготовке проекта федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов предусмотреть средства на реконструкцию 40 дальневосточных аэропортов (в том числе 15 аэропортов в Якутии), сказала 4 декабря замминистра транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) Александра Рофе, выступая с докладом на рабочей сессии VII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге.

Речь идет о реконструкции аэропортов в Олекминске, Нюрбе, Черском, Белой Горе, Зырянке, Нерюнгри, Депутатском, Верхневилюйске, Сангарах, Вилюйске, Хандыге, Усть-Нере, Магане, Жиганске и Полярном.

Перед этим, 28 ноября, на правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона обсуждался вопрос транспортной доступности. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев раскритиковал транспортную инфраструктуру Дальнего Востока, заявив, что большинство ее объектов не соответствуют современным требованиям. Глава Якутии Егор Борисов выступил тогда с предложением предусмотреть в Транспортной стратегии РФ отдельный раздел по региональным и местным пассажирским перевозкам в ДФО. Обеспечение территориальной мобильности и возможностей свободы передвижения по территории страны для населения Дальневосточного региона требует особого подхода на федеральном уровне, сказал Борисов.

В 2017 году в Якутии заканчивается реконструкция аэропорта Чокурдах. На следующий год предусмотрено завершение реконструкции аэропортов в Тикси, Саккырыре и Среднеколымске. На реконструкцию главного аэропорта республики в Якутске, которая ведется в рамках ФЦП, необходимо 4,8 млрд рублей.

Напомним, на 85% территории Якутии авиация является единственным круглогодичным средством транспортного сообщения. Только в девяти из 32 аэропортов республики есть ВПП с искусственным покрытием. Из 14 аэропортов арктической зоны только два имеют твердое покрытие. Износ основных фондов превышает 80%....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка