О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более сотни авиационных двигателей создал знаменитый шахтинец Владимир Лотарев

В этом году исполнилось 103 года со дня рождения выдающегося конструктора из Шахт Владимира Лотарев

В этом году исполнилось 103 года со дня рождения выдающегося конструктора из Шахт Владимира Лотарев.

Гений шахтинца поднял в небо многие типы вертолетов, учебно-тренировочных, боевых и легких многоцелевых транспортных самолетов. Владимир Алексеевич создавал двигатели легких учебных самых больших в мире самолетов "Руслан" и "Мрия".

Родился будущий конструктор авиационных двигателей, когда в городе еще не было электричества, теория самолетостроения только рождалась - в 1914 году в тогда еще Александр-Грушевске. Его отец был неграмотным шахтером, а мама домохозяйкой.

Работать будущий конструктор начал в 16 лет. В 1930 году поступил учеником электрослесаря городского горнопромышленного училища. После окончания Харьковского авиационного института с 1939 года работал на запорожском Заводе имени Баранова № 29 инженером-конструктором, начальником конструкторской группы по доводке опытных моторов М-89, устанавливаемых на бомбардировщик Ил-4, участвовал в создании двигателя М-90 для самолетов Сухого.

Во время войны, с сентября 1941 года, будучи начальником конструкторской бригады, участвовал в налаживании серийного выпуска двигателя для Ил-4, а затем, с 1943 года - нового поршневого мотора для бомбардировщиков Ту-2, Пе-2, истребителей Ла-5, Ла-7 и транспортных самолетов Ил-12, Ил-14. Одновременно вел разработку новых конструкций. В 1944 году при его непосредственном участии, уже как ведущего конструктора, был спроектирован, изготовлен и сдан на государственные испытания мотор средней мощности М-26.

Талантливый инженер в августе 1945 года переведен в Запорожье в опытно-конструкторское бюро (ОКБ) завода № 478 на должность ведущего конструктора. В марте 1946 года он назначается заместителем главного конструктора ОКБ, в 1963 году - главным конструктором Государственного союзного ОКБ, а в 1981 году становится Генеральным конструктором знаменитого на весь мир Запорожского машиностроительного конструкторского бюро "Прогресс".-7

Более сотни моторов и авиационных двигателей разработал за свою жизнь знаменитый шахтинец. Владимир Лотарев автор 13 авторских свидетельств на изобретения в области авиационной техники. Он был не только выдающимся конструктором, лауреатом многих правительственных наград Советского Союза, но и всесторонне образованным человеком. Талантливый инженер хорошо знал русскую литературу, на память цитировал Пушкина, Толстого, Лермонтова, был интересным собеседником и патриотом Великой страны. С 1984 по 1989 годы был избран депутатом 11 созыва Совета Союза Верховного Совета СССР от Запорожской области.

Умер 20 июля 1994 года. Похоронен в Запорожье на Капустяном кладбище. На родине конструктора установлен бюст. Памятник расположен в центре города Шахты - на пересечении улиц Советская и проспекта Карла Маркса....
Авторские права на данный материал принадлежат «Блокнот - Шахты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка