О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ДОСААФ в 2018 году займется продлением сроков эксплуатации ведомственного авиапарка

Он насчитывает 1,2 тыс. летательных аппаратов

Одна из основных задач авиационного комплекса ДОСААФ в следующем году - продление сроков эксплуатации и ресурса воздушных судов, а также их ремонт, сообщил зампредседателя оборонной организации - директор департамента авиации генерал-лейтенант Валерий Ретунский.

"Анализ состояния авиационного парка, ремонтной базы, инженерно-технического состава ДОСААФ показывает, что одно из главных направлений инженерно-авиационной службы департамента авиации в 2018 году - организация работ по продлению ресурсов и сроков эксплуатации техники и агрегатов", - сообщил В.Ретунский "Интерфаксу-АВН" во вторник.

Он отметил, что в 2017 году продлен срок эксплуатации 252 единиц воздушных судов и агрегатов, в том числе: самолетов - 57, вертолетов - три, планеров - восемь, двигателей - 33, различных агрегатов - 151.

Сейчас на пономерном учете в ДОСААФ состоят 33 типа воздушных судов: 17 типов самолетов общей численностью 818 штук, пять типов вертолетов (214 штук), 11 типов планеров (239 штук), сказал В.Ретунский.

Ранее он сообщил "ИФ-АВН", что в 2017 году ДОСААФ осуществлял деятельность на 95 аэродромах и трех посадочных площадках. "В этот период выполнено более 29 тыс. 332 полета самолетами, вертолетами с общим налетом 11 тыс. 740 часов. В том числе была выполнено 201 тыс. парашютных прыжков", - отметил В.Ретунский на совещании 28 ноября в Центральном совете ДОСААФ, где рассматривались итоги деятельности авиационного комплекса оборонного общества в завершающемся году.

Вместе с тем он отметил, что из-за недофинансирования общая тенденция показателей летной и парашютной подготовки из года в год сокращается. По словам В.Ретунского, основной причиной снижения налета воздушных судов и сокращения количества парашютных прыжков является выработка ресурсов самолетов и вертолетов. При этом он подчеркнул, что ремонт авиатехники ДОСААФ проводится за счет весьма небольших ресурсов организаций, поэтому количество восстанавливаемой авиатехники значительно ниже необходимого количества....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка