О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гора Клементьева должна оставаться центром воздухоплавания - Фомич

Гора Клементьева в Коктебеле (Феодосийский городской округ) должна развиваться как центр планеризма и воздухоплавания

Гора Клементьева в Коктебеле (Феодосийский городской округ) должна развиваться как центр планеризма и воздухоплавания. Об этом на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе заявил глава администрации Феодосии Сергей Фомич.

"Это хорошая точка притяжения в Коктебеле. Коктебель - это не только культурный центр, а центр планерного спорта, зарождения авиации в Советском Союзе. И гора должна развиваться как центр планеризма, воздухоплавания", - отметил он. Фомич рассказал, что обсуждал вопрос развития этой высоты с представителями Корпорации развития Крыма. "Надо развивать (гору Клементьева - ред.) гармонично, исключительно для привлечения туристов и парапланеристов, - сказал глава администрации. - Пока конкретные деньги на эту программу не выделяются. И это видение в стадии проектирования дальнейшего развития курорта".

Ранее был разработан инвестиционный проект "Город авиаторов", который предусматривал строительство рекреационного комплекса. Проект вызвал широкий общественный резонанс и неоднозначное отношение со стороны местных жителей и авиаторов. Крымские власти отправили проект на доработку, а позже отказали инвестору в согласовании трех площадок из четырех по реализации "Города авиаторов" - они предусматривались под горой Клементьева. Согласована была только площадка в Кировском районе, где планируется создать аэродром для малой авиации. Гора Клементьева под Коктебелем знаменита тем, что на ее склонах постоянно возникают мощные восходящие воздушные потоки. В селе Отважное возле горы во времена СССР работала Высшая летная планерная школа, в которой начинали свой путь будущие авиаконструкторы Олег Антонов, Александр Яковлев, Сергей Ильюшин, создатель космических кораблей академик Сергей Королев....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Крым». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка