О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американцы показали контейнерный беспилотник для запуска с истребителя

Американская компания Northrop Grumman представила новый разведывательный беспилотный летательный аппарат Dash X, предназначенный для запуска с борта истребителя

Американская компания Northrop Grumman представила новый разведывательный беспилотный летательный аппарат Dash X, предназначенный для запуска с борта истребителя из специального контейнера. Как пишет National Defense, после запуска такой аппарат будет собирать различные разведывательные данные, включая радиоэлектронное обнаружение, и передавать истребителю.

Во время боевых действий многофункциональные истребители нередко используются для нанесения ударов по наземным целям. При этом информацию о целях предоставляет разведка, которая иногда может допускать ошибки. Результатом таких ошибок становится или разрушение гражданской инфраструктуры, или гибель гражданских.

Использовать обычные беспилотники перед нанесением бомбового или ракетного удара не всегда возможно, в том числе из-за того, что относительно крупный аппарат могут сбить. Кроме того, существующие разведывательные аппараты невозможно запускать с боевых самолетов, хотя системы связи и позволяют передачу данных с аппарата истребителю.

Наконец, применение небольших аппаратов, запускаемых с борта истребителя, позволяет проводить оперативную разведку без захода самого боевого самолета в зону действия систем противовоздушной обороны противника.

Новые беспилотники Dash X, которые в Northrop Grumman также обозначают как Remedy, размещаются в небольшом контейнере, по форме напоминающем корпус авиационной бомбовой кассеты. Этот контейнер должен сохранять беспилотник от возможных повреждений. Параметры контейнера не уточняются.

Dash X оснащен складными крылом и хвостовым оперением. После запуска и раскладывания размах его крыла составляет 3,7 метра. Аппарат способен выполнять полеты на скорости до 110 километров в час и находиться в воздухе до десяти часов. Испытания двух прототипов аппарата состоялись в Северной Калифорнии в аэропорту Футхилл. Аппараты запускались с легкого турбовинтового самолета Bombardier Dash 8.

По оценке Northrop Grumman, если компании удастся получить финансирование проекта, разработка Dash X может быть завершена уже к началу 2019 года. Новые аппараты предлагается использовать в качестве дополнительных средств разведки на палубных истребителях F/A-18E/F Super Hornet и самолетах радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler.

В октябре прошлого года Управление стратегических возможностей министерства обороны США провело испытательный запуск с истребителя стаи одноразовых беспилотников Perdix. Такие аппараты предназначены для запуска с самолета и быстрого сбора важных данных, которые позволят летчикам точнее идентифицировать цели и наносить удары.

Perdix спроектированы таким образом, чтобы истребители могли запускать их из стандартных автоматов отстрела ложных тепловых целей. Беспилотники имеют складные переднее и заднее крыло. После запуска аппараты низко пролетают над целью и передают на борт самолета разведывательные данные....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка