О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин обсудит с президентом Египта авиасообщение с Россией

Вопрос перелетов между двумя странами будет обсуждаться с лидером Египта ас-Сиси. Источник в МИДе сообщил РБК о возможности достижения соглашения в восстановлении авиасообщения

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил РБК, что тема авиасообщения будет обсуждаться президентами России и Египта на переговорах в Каире 11 декабря.

Источник РБК, близкий к МИД, сообщил, что 11 декабря во время визита Путина в Египет стороны могут договориться о восстановлении гражданского авиасообщения.

Накануне, 7 декабря, стало известно, что Путин прибудет в Египет 11 декабря и обсудит с президентом этой страны Абдулом-Фаттахом ас-Сиси вопросы сотрудничества двух стран.

В Кремле уточнили, что темой переговоров будут "вопросы развития российско-египетских отношений в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах", а также обеспечения стабильности в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в 2015 году, после того как 31 октября после вылета из аэропорта Шарм-эль-Шейха в воздухе взорвался самолет авиакомпании "Когалымавиа". В катастрофе, признанной терактом, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Для возобновления авиасообщения Россия потребовала от Египта усиления мер авиационной безопасности. Российские специалисты неоднократно проводили проверки египетских аэропортов, но у них находились замечания.

До остановки авиасообщения Египет был одним из самых популярных направлений у российских туристов. В 2014 году Египет посетило порядка 2,2 млн российских туристов.

В сентябре 2017 года Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС заявил, что Россия хочет полностью восстановить авиасообщение с Египтом.

"Нам очень хочется восстановить авиационное сообщение с Египтом в полном объеме. Но мы договорились, что работа наших соответствующих специальных служб и транспортных ведомств, осуществляющих безопасность полетов, должна быть продолжена и мы должны быть абсолютно уверены в том, что безопасность наших граждан будет обеспечена", - сказал тогда Путин.

Президент отметил, что власти России видят, что "египетские друзья" делают все, для того чтобы обеспечить безопасность ​полетов.

"Очень рассчитываю и надеюсь на то, что мы в ближайшее время сможем эту задачу решить целиком и полностью", - сказал Путин....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка