О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК наградил победителей Всероссийского конкурса инженеров

Объединенная авиастроительная корпорация выступила промышленным партнером Всероссийского инженерного конкурса 2017 года

Объединенная авиастроительная корпорация выступила промышленным партнером Всероссийского инженерного конкурса 2017 года, проведенного по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации на площадке Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (Самарский университет).

7 - 8 декабря 2017 года в Самарском университете состоялось финальное мероприятие конкурса. В мероприятиях Всероссийского инженерного конкурса приняли участие более 1000 студентов инженерных направлений подготовки из 55 вузов Российской Федерации, а также победители инженерных конкурсов крупнейших предприятий промышленности: ГК "Росатом", ОАО "РЖД", АО "ОСК". Также, в мероприятиях Всероссийского инженерного конкурса приняли участие победители конкурса Объединенной авиастроительной корпорации "Будущее авиации" Владимир Кудряшов - проект "Самолет-амфибия 121М "Стерх", Денис Ястребов - проект "Разработка аппаратного комплекса прозрачного корпуса летательного аппарата", коллектив авторов в составе: Радченко Владислав, Денис Дмитриев, Денис Прудник с проектом: "Датчики для системы индикации приводнения самолета БЕ-200". Проект "Самолет-амфибия 121М "Стерх" становился победителем в номинации "Новые горизонты" Международной научно-практической конференция "XXI век: молодость интеллекта" в рамках XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

"Все мы - я тоже считаю себя инженером и горжусь этим, - люди творческие, нацеленные на серьезный результат. Победителей ВИК мы будем считать резервом, который сможет применять новые технические решения и создавать будущее отрасли", - отметил по итогам мероприятия ректор Самарского университета Евгений Шахматов.

"Сегодня Объединенная авиастроительная корпорация активно реализует высокотехнологичные проекты. Профессиональные соревнования молодежи,  такие как Всероссийский инженерный конкурс, выявляют талантливых молодых специалистов, обладающих потенциалом для решения масштабных сложных задач,  позволяют   авиастроительной отрасли наращивать свой кадровый потенциал" - отметила директор Департамента по подготовке персонала Объединенной авиастроительной корпорации Елена Митина.

В рамках образовательной программы финала конкурса была организована работа по 4 направлениям: Rapid-foresight сессия, стратегическая сессия "Вузы как центры пространства создания инноваций", презентация научных проектов, форум "IT Avia - идея, проект, решение!". В рамках каждого из направлений участники получили возможность представить и обсудить с экспертами свои проекты, а также принять участие в проектировании векторов развития образования и инженерного дела. Все участники финала конкурса получили памятные призы, а лучшие участники каждого из направлений  - дополнительные подарки от Объединенной авиастроительной корпорации, в том числе возможность обучения по профильным онлайн-курсам, разработанным ОАК, а также приглашение на стажировку на одном из предприятий корпорации.

В рамках научно-популярной программы конкурса были организованы научно-популярное шоу Science Slam и фестиваль актуального научного кино, экскурсии на предприятия промышленности Самарской области.

В финальном мероприятии приняли участие ректор Самарского университета Евгений Шахматов, директор Департамента по подготовке персонала ПАО "ОАК" Елена Митина, директор Департамента науки и технологий Министерства образования науки Российской Федерации Сергей Матвеев, представители бизнеса и научного сообщества....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка