О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Технологии для нового скоростного вертолета опробовали на серийных моделях

Московский вертолетный завод (МВЗ) имени М. Л. Миля опробовал ряд технических решений для перспективного скоростного вертолета на серийных машинах семейства "Ми"

Московский вертолетный завод (МВЗ) имени М. Л. Миля опробовал ряд технических решений для перспективного скоростного вертолета на серийных машинах семейства "Ми". Об этом журналистам рассказали в пресс-службе холдинга "Вертолеты России" (входит в Ростех).

"МВЗ имени М. Л. Миля ведет работы по созданию перспективного боевого вертолета для Минобороны России с максимальной скоростью более 400 км/ч. Ряд технологических решений в рамках этого проекта уже опробован на серийных моделях "Ми", - сообщили в компании. Специалисты МВЗ разработали "революционную конструкцию лопасти несущего винта - главного элемента несущей системы вертолетов будущего".

"Летные испытания новых лопастей дали отличные результаты, которые позволили сделать вывод: отечественные профили пятого поколения значительно превосходят аналогичные профили, созданные американскими и европейскими учеными", - сообщили в холдинге. Новые лопасти уже активно используются не только на современной боевой технике, но и на новейших гражданских вертолетах Ми-38 и Ми-171А2.

"В 2018 году начнется опытная эксплуатация нового средне-тяжелого вертолета Ми-38, который в линейке моделей холдинга "Вертолеты России" займет нишу между средним Ми-8/17/171 и тяжелым Ми-26", - отметили в пресс-службе "Вертолетов России".

Юбилей МВЗ

Во вторник завод отмечает 70-летие со дня основания. За эти годы предприятие разработало более 13 типов вертолетов и более 200 их модификаций.

Предприятие постоянно ведет работы по модернизации военных и гражданских вертолетов. Создан новый вертолет Ми-171А2, в конструкцию которого внесено более 80 изменений. На вертолете установлены более эффективный Х- образный рулевой винт и новый несущий винт с цельнокомпозитными лопастями усовершенствованной аэродинамической компоновки.

Ранее сообщалось о разработке перспективного скоростного вертолета (ПСВ) для Минпромторга и Минобороны России. Виктор Бондарев, который в то время занимал должность главкома ВКС РФ, отмечал, что ПСВ пойдет в серию с 2022 года и сможет развивать скорость до 500 км/ч.

В свою очередь генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Андрей Богинский сообщил, что в 2018 году будут представлены две концепции скоростного вертолета для Минобороны РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка