О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Алексей Цыденов: "Мы сделали большой шаг вперед и задел на будущее"

Что принесет Бурятии "Транспортная неделя-2017"

Глава Бурятии Алексей Цыденов обозначил участие в "Транспортной неделе-2017" как возможность провести важные для региона встречи с федеральными руководителями и потенциальными инвесторами.

"Очень полезные прошли встречи. И я уверен, что результат вот этого всероссийского форума мы почувствуем очень скоро. "Транспортная неделя" - та концентрация инвесторов, федеральных руководителей, которые в одно время в одном месте собираются, и это позволяет решить очень много вопросов сразу, поэтому будем участвовать и впредь", - цитирует Алексея Цыденова пресс-служба главы и правительства Бурятии.

В частности, глава обсудил с первым заместителем председателя правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым и главой минэкономразвития Максимом Орешкиным вопросы строительства школ и детских садов.

- Обсудили этот вопрос с точки зрения использования механизма концессии или государственно-частного партнерства в этой сфере, чтобы мы могли в следующем 2018 году сразу начать строить 10 школ и 10 детских садов. Это позволит нам снять третью смену полностью и ликвидировать наиболее аварийные школы, - отметил Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов также провел встречи с потенциальными резидентами, которые в перспективе могут поменять юрисдикцию и прийти в Бурятию. С ними обсуждались вопросы строительства дорог, в том числе железных, а также третьего моста в Улан-Удэ и развития предприятий добывающей промышленности. Как результат - предположительно уже в январе в Бурятию придут первые инвесторы.

Кроме того, в рамках форума "Транспортная неделя-2017" прошла встреча с новым владельцем аэропорта "Байкал" Романом Троценко.

- Мы договорились, что он уже сейчас начинает проектировать новые терминалы для Улан-Удэнского аэропорта. Надеемся, что в следующем году закончатся проектные работы и начнется монтаж нового терминала у нас в аэропорту на 500 человек, - отметил глава Бурятии и подчеркнул, что, пользуясь площадкой форума, республика обсудила многие важные для региона вопросы.

Необходимо отметить, что 2017 год стал прорывным в решении транспортных вопросов, в том числе - по доступности авиаперевозок. Завершены бетонные работы по строительству взлетно-посадочной полосы аэропорта "Байкал" и в 2018 году она должна быть сдана в эксплуатацию.

Аэропорт Улан-Удэ получил статус "открытого неба", пятой степени свободы воздуха, теперь все транзитные международные авиаперевозчики могут совершать посадку в Улан-Удэ без необходимости заключать двухсторонние соглашения. Таких аэропортов в России только три - в Сочи, Владивостоке и Калининграде.

В Бурятию зашла авиакомпания "Победа", благодаря чему увеличилась частота полетов в Москву и снизилась средняя стоимость билетов, что также является вкладом в повышение доступности территории. Кроме того, по постановлению правительства России Бурятия, наконец, включена в перечень труднодоступных территорий. Это дает основание на получение субсидии для снижения стоимости билетов на межрегиональные рейсы. Это такие направления, как Красноярск, Хабаровск, Новосибирск, Якутск и другие. Механизм начнет действовать с января 2018 года. Опять же в уходящем году возобновилось софинансирование полетов по северным маршрутам внутри самой республики (Нижнеангарск и Таксимо).

- За полгода у нас существенно выросли объемы авиаперевозок, фактически полная заполняемость самолетов, потому что цена билета снизилась с 11 тысяч рублей до 6-7. Увеличилась и частота полетов, - сказал Алексей Цыденов.

В этом году появились дополнительные электрички, в частности, по маршруту "Улан-Удэ - Петровский завод", что тоже влияет на транспортную доступность региона.

Был сдан участок 15-километровой дороги в направлении Усть-Баргузина и заключен контракт на строительство еще 21 км дороги. Проект реализуется при поддержке президента РФ.

Запущен масштабный проект "Безо-пасные и качественные дороги", в которую республика попала благодаря договоренностям, достигнутым Алексеем Цыденовым в федеральном правительстве: "Мы, скажем так, "запрыгнули в уходящий вагон, - сказал глава Бурятии. - Уже когда все проекты были сформированы, нас добавили дополнительно. И мы успешно реализовали проект в этом году на 1 млрд 250 млн рублей. В следующем году у нас та же сумма - 1 млрд 250 млн рублей. Теперь мы в этом проекте до 2025 года в постоянном режиме". Напомним, в 2017 году в рамках проекта было сдано 70 объектов (56,3 км автодорог), из них 29 - в Улан-Удэ.

В Бурятии начались работы по подготовке дноуглубления и прочистки каналов в порту Турка. Это даст возможность развивать судоходство на Байкале, туристический и другие виды деятельности.

- Также в этом году принято решение о проведении дноуглубительных работ на Селенге, и рассматриваем развитие речного туризма и речного судоходства в большом объеме, - рассказывает Алексей Цыденов.

В этом году вступило в силу межправительственное соглашение Россия-Монголия-Китай, которое регулирует международные автомобильные перевозки. Оно предусматривает возможность строить логистические центры, которые будут обрабатывать грузовые потоки из Китая и отправлять на запад. В этом же году завершается реконструкция автомобильного пункта пропуска в Кяхте, что сократит простой в очередях машин, увеличит трафик.

- Поэтому 2017 год, с точки зрения транспорта, принес очень существенные изменения в республику. Мы сделали качественный скачок вперед по всем направлениям - железная дорога, автомобильные дороги, авиация, внутренний водный транспорт. И большой задел на будущее, - подвел итог Алексей Цыденов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Улан-Удэ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка