О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Ямале "летающие врачи" спасают около пяти тысяч человек в год

Правительству РФ необходимо рассмотреть вопрос обновления парка воздушных судов, оборудованных медицинским модулем, для экстренной медпомощи на территории Арктической зоны

Правительству РФ необходимо рассмотреть вопрос обновления парка воздушных судов, оборудованных медицинским модулем, для экстренной медпомощи на территории Арктической зоны.

Соответствующее предложение одобрили члены Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации на заседании, посвященном развитию санитарной авиации в Арктической зоне.

Председатель совета, член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Вячеслав Штыров отметил, что проблема доступности медицинской помощи особенно актуальна для многих населенных пунктов Арктической зоны. В них живут более 8 млн. человек в 34 регионах России. По словам сенатора, основным сдерживающим фактором развития санитарной авиации выступает высокая стоимость авиационных услуг, а также требующий срочной замены физически и морально устаревший, плохо оборудованный парк авиатехники.

Как пояснил Вячеслав Штыров, в 2017 году в рамках проекта развития санитарной авиации предусмотрены 3,3 млрд. рублей. Аналогичные объемы финансирования закреплены за проектом до 2020 года, - сообщается на официальном сайте ведомства. Общий объем финансирования составит 10,2 млрд. рублей, из которых 9,9 млрд. - федеральные средства, 340 млн. - средства внебюджетных источников.

В приоритетных направлениях развития системы здравоохранения ЯНАО указано дальнейшее развитие первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи, в том числе санавиации, что согласуется с обозначенными в послании президента РФ задачами по укреплению и развитию данного медподразделения. Поэтому внимание здравоохранению на Ямале уделяется самое серьезное: в региональном бюджете на среднесрочный период (до 2019 года) расходы на здравоохранение с учетом средств обязательного медицинского страхования определены в сумме 95 млрд. рублей; на 2017 год - 31 млрд. рублей. Эти средства позволяют решить самые актуальные вопросы оказания действительно оперативной и качественной медицинской помощи живущим в экстремальных условиях Арктики людям.

Напомним, за 2016 год врачи отделения санитарной авиации из отдаленных районов Ямала вывезли в клиники 4414 пациентов, из которых 3178 - экстренно. Для оказания медицинской помощи, связанной с беременностью и родами, было совершено 895 вылетов. Необходимая квалифицированная помощь оказана 1075 маленьким пациентам, из них 312 детей в возрасте до года. Это именно та экстренная квалифицированная помощь, которая, по сути, и спасает жизни взрослых и юных ямальцев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Север-Пресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка