О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Австрийская авиакомпания Niki прекращает осуществлять рейсы

Ранее авиакомпания обратилась в суд с заявлением о банкротстве

Австрийская авиакомпания Niki прекращает осуществление рейсов. Об этом сообщило в среду дочернее предприятие обанкротившегося германского концерна Air Berlin.

"Осуществление рейсов Niki немедленно приостанавливается, - отметили в компании. - Возможности бронировать полеты больше нет. Расписание рейсов недействительно".

Niki призвала пассажиров обращаться к туроператорам для прояснения ситуации с обратными билетами. Как отмечается, для тех, кто забронировал рейс напрямую, "несколько авиакомпаний в настоящее время организуют акцию по возвращению" домой.

В министерстве транспорта Австрии сообщили, что правительство поручит авиакомпании Austrian Airlines и другим перевозчикам заняться возвращением в исходные пункты назначения всех застрявших пассажиров Niki. Как пишет Австрийское агентство печати, договоренность об этом была достигнута в среду на заседании министра транспорта Йорга Ляйхтфрида, министра финансов Ханса Йорга Шеллинга и министра государственной канцелярии по делам культуры, искусства, конституции и СМИ Томаса Дрозды. "В случае возникновения необходимости возвращения пассажиров Niki правительство поручит организовать рейсы Austrian Airlines или другим авиаперевозчикам", - отметили в минтрансе.

При этом финансирование авиаперевозок будет обеспечено из федерального бюджета. "Люди должны знать, что, если они застряли за границей, они вернутся домой", - добавили в ведомстве.

Ранее в среду Niki обратилась в суд с заявлением о банкротстве после того, как германский авиаконцерн Lufthansa отозвал предложение о ее приобретении из-за претензий со стороны Еврокомиссии. В компании отметили, что ЕК до сих пор не дала добро на осуществление сделки и скорого решения в Брюсселе ожидать не стоит.

Под угрозой около 1 тыс. рабочих мест

Niki специализируется на обслуживании туристических маршрутов. Договор о ее приобретении был заключен между Lufthansa и Air Berlin в октябре. В связи с банкротством Niki под угрозой около 1 тыс. рабочих мест. Как отметил таблоид "Бильд", примерно 60 тыс. пассажиров могут "застрять" в разных странах.

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт в среду выразил сожаление в связи со срывом сделки и отметил, что это, судя по всему, приведет к банкротству Niki. Кроме того, после срыва сделки немецкое правительство, скорее всего, не сможет в полном объеме вернуть кредит в €150 млн, выданный в сентябре на поддержание операционной деятельности Air Berlin.

15 августа второй по величине авиаперевозчик Германии Air Berlin объявил о начале процедуры банкротства после того, как крупнейший акционер - Etihad - решил прекратить финансовую поддержку убыточной немецкой компании. Чтобы обеспечить работу Air Berlin на отпускной период, правительство Германии было вынуждено выдать авиаперевозчику кредит в размере €150 млн....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка