О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США приостановили полеты вертолетов CH-53 в Японии после падения люка на школьную площадку

В результате инцидента один ребенок получил легкую травму руки

США приняли решение приостановить полеты военно-транспортных вертолетов CH-53 до окончательного выяснения обстоятельств инцидента с падением иллюминатора, использующегося в качестве аварийного люка, на спортивную площадку в начальной школе города Гинован (префектура Окинава). Об этом заявило в четверг командование американским контингентом на Окинаве.

"Это был иллюминатор, который экипаж использует в экстренном случае, чтобы покинуть вертолет, и в настоящее время мы не можем назвать причину, почему он выпал. Тем не менее мы не будем выдавать разрешение на полеты таких машин, пока не убедимся в их безопасности, и командующий американским контингентом на Окинаве Лоуренс Николсон не даст соответствующее указание", - приводит заявление телеканал HNK.

В четверг утром японская полиция была допущена на базу Футэмма, где базируются вертолеты. Также правоохранительным органам позволили провести осмотр самой винтокрылой машины, что является беспрецедентным случаем.

По данным полиции Окинавы, утром 13 декабря на спортивную площадку начальной школы в городе Гинован, прилегающей к территории базы Футэмма, упал иллюминатор в крепежной раме размером метр на метр и весом около 8 кг. В тот момент там находились около 30 детей и преподаватели. В результате, как сообщалось, один ребенок получил легкую травму руки из-за того, что в нее отскочил камень. Он стоял в пяти метрах от места падения объекта.

Это уже не первый инцидент с участием CH-53 на Окинаве за последнее время. В октябре вертолет такой же модели совершил экстренную посадку после возгорания в двигателе, которое произошло во время тренировочного полета. Машина жестко приземлилась в 300 метрах от жилых домов и затем практически полностью сгорела.

После этого на прошлой неделе на крышу детского сада в одном километре от базы Футэмма упал объект цилиндрической формы длиной около 20 см и шириной около 7 см. Судя по надписям на нем, это была заглушка с вертолета ВВС США CH-53, которую необходимо снимать перед полетом. Американская сторона так и не подтвердила эти данные, отметив, что потерей деталей на вертолетах, дислоцированных на Футэмме, обнаружено не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка