О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госпредприятие "КрасАвиа" на 2018 год оставили без бюджета

Краевое предприятие "КрасАвиа" не попало в число компаний, которым в следующем году выделили субсидии на перевозку пассажиров

Краевое предприятие "КрасАвиа" не попало в число компаний, которым в следующем году выделили субсидии на перевозку пассажиров. Список опубликовала Росавиация.

"КрасАвиа" выполняет внутрикраевые рейсы на 47 самолетах и вертолетах. Часто самолеты летают в труднодоступные населенные пункты, расположенные на севере региона. В 2017-м компания выполняла субсидируемые рейсы в Горно-Алтайск, Ленск, Барнаул, Омск и другие.

На этот раз предпочтение отдали другим авиакомпаниям. В список на 2018 год внесли компании "НордСтар", "Якутия" и "Турухан". Из документа следует, что из Красноярска в рамках программы будут выполняться восемь авиарейсов - в Усть-Кут, Сургут, Полярный, Нерюнгри, Кызыл и Читу. Всего по Сибири оказалось 30 "бюджетных" направлений.

ГП КК "КрасАвиа" не планирует выполнение ряда субсидируемых межрегиональных рейсов на 1 квартал 2018 года, а именно - рейсы по направлению Ноябрьск-Омск-Ноябрьск, Новосибирск-Стрежевой-Новосибирск, Байкит-Новосибирск-Байкит, Красноярск-Барнаул-Красноярск, Красноярск-Горно-Алтайск-Красноярск и Красноярск-Ленск-Красноярск.

В пресс-службе авиакомпании так прокомментировали решение Росавиации.

"ГП КК "КрасАвиа" участвует в Федеральной программе субсидирования с 2013 года, однако с августа 2017 года Государственное предприятие Красноярского края "КрасАвиа" находится в процессе реорганизации в виде перехода в Акционерное общество, при которой единственным акционером будет Красноярский край. Согласно Постановления Правительства РФ от 25 декабря 2013 г. N 1242, заявки от авиакомпаний, находящихся в процессе реорганизации не могут участвовать в конкурсе на получение субсидий. Однако после изменения организационно-правовой формы "КрасАвиа" собирается направить заявку на получение субсидий по ряду межрегиональных направлений.

"КрасАвиа" планирует возобновить популярные межрегиональные рейсы. Изменив организационно-правовую форму авиакомпания останется под управлением государства, а значит продолжит удерживать минимальные цены на субсидируемые рейсы по социально значимым и важным для жителей Красноярского края и других регионов направлениям", - отметила глава пресс-службы Якименко Анастасия.

Напомним, ранее генерального директора авиакомпании "КрасАвиа" обвинили в получении взятки в размере 3 млн 950 тысяч рублей. Установлено, что Валерий Мордань через посредника получил от директора коммерческой организации, осуществившей поставку специальной техники для нужд авиакомпании, взятку в размере 10% от суммы договора поставки. За эти деньги директор авиапредприятия обещал лоббировать интересы бизнесмена....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сибирское Агентство Новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка