О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Беларуси разработали универсальную снегоуборочную машину для аэропортов

Компактная снегоуборочная машина "Тайфун", способная оперативным образом расчистить для вылетающих самолетов взлетно-посадочную полосу от снега, прошла испытания на республиканском полигоне

Компактная снегоуборочная машина "Тайфун" белорусского производства, способная самым оперативным образом расчистить для вылетающих самолетов взлетно-посадочную полосу от снега, прошла испытания на республиканском полигоне в Липках.

Олег Ахраменко, директор минского предприятия "Евромаш", показал корреспондентам "СБ" ее в действии.

У полноприводного "Тайфуна" два американских двигателя Cummins мощностью 340 и 400 лошадиных сил соответственно. А значит, даже по снежному бездорожью, как нынче в московском "Шереметьево", она может ехать со скоростью 50 километров в час. Для сравнения: все еще массово находящиеся в строю "старички" редко когда разгоняются более двадцати. В расчистке задействованы сразу несколько агрегатов: отвал (внешне напоминающий чем-то ковш), щетка, вентилятор для продувки холодным воздухом.

- Отвал, к слову, более узкий, чем принято. За счет чего (а также за счет того, что сделали машину компактной, а не прицепной) обеспечены большие маневренность и проходимость. Акцент - на универсальность. Расчищать при помощи этой машины будет удобно не только взлетно-посадочные полосы, но и рулежные дорожки, перрон, даже с уборкой магистралей за городом она способна выручить, ведь на ее шасси можно закрепить едва ли не любое оборудование. "Тайфун" и летом может быть полезен: расчистит аэродром от камней и мусора, продует от песка и пыли, соберет специальным магнитным брусом потерянные болты и гайки, - вводят в курс дела на предприятии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Минск-Новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка