О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Трансфер международных грузов через Шереметьево вырос на 80%

Международный аэропорт Шереметьево (МАШ) подвел итоги грузовой производственной деятельности за 11 месяцев 2017 г. Общий объем обработанных аэропортом грузов составил свыше 260 тыс. тонн, почты - 30 тыс. тонн

Международный аэропорт Шереметьево (МАШ) подвел итоги грузовой производственной деятельности за 11 месяцев 2017 г. Общий объем обработанных аэропортом грузов составил свыше 260 тыс. тонн, почты - 30 тыс. тонн. Объем грузовых перевозок через Шереметьево за 11 месяцев 2017 г. по сравнению с тем же периодом 2016 г. вырос на 30%, почты - на 42,4%.

Увеличение объема перевозок произошло благодаря существенному росту грузооборота на международных воздушных линиях (МВЛ). Объем грузов МВЛ, обработанных "Москва Карго" за 11 месяцев 2017 г., увеличился на 60,8% к показателям аналогичного периода 2016 г., а их доля в общем обороте компании составила порядка 65%. Увеличение доли МВЛ в грузообороте "Москва Карго" отражает общую тенденцию интенсивного роста международных грузовых перевозок аэропорта Шереметьево и МАУ в целом. На внутренних воздушных линиях (ВВЛ) за 11 месяцев 2017 г. наблюдалось незначительное сокращение грузоперевозок (-2,95%) по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.

Резко вырос объем трансферных грузов, перевозимых на МВЛ через аэропорт Шереметьево - за 11 месяцев 2017 г. рост достиг 80% к аналогичному периоду 2016 г. Также существенно возрос объем импорта МВЛ (+44% к аналогичным показателям 2016 г.). На ВВЛ наблюдалось небольшое снижение грузопотока по направлениям: 5% по трансферу, 2% по экспорту и 4% по импорту.

Основными внешними направлениями, на которые приходится свыше 50% всего грузопотока, являются Китай, Германия, Нидерланды, Италия, Франция и США. Также следует отметить Великобританию, Индию, Израиль, Тайланд и Южную Корею.

На внутренних направлениях основной грузопоток традиционно приходится на Дальний Восток (Владивосток, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Петропавловск-Камчатский).

Наибольший рост объема грузоперевозок по экспорту и транзиту за первые 11 месяцев 2017 г. был зафиксирован на направлениях: Чжэнчжоу (CGO), Нью-Йорк (JFK), Лондон (LHR) и Сеул (ICH).

Наибольший рост объема грузоперевозок по импорту и транзиту за первые 11 месяцев 2017 г. был зафиксирован на направлениях: Дели (DEL), Осло (OSL), Ханой (HAN) и Брюссель (BRU).

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, ВПО и площади аэровокзального комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет 199 направлений. По итогам 2016 г. МАШ обслужил 34 млн 30 тыс. пассажиров.

Новейший грузовой комплекс Шереметьево "Москва Карго" - крупнейший в России грузовой комплекс площадью 42 300 м2, рассчитанный на обработку до 380 000 тонн грузов в год. Оснащен уникальной для РФ автоматизированной системой хранения и обработки грузов компании Lödige. На территории терминала организованы две самостоятельные зоны - для контейнерного и бестарного хранения грузов - с единой автоматизированной системой управления.

Семиярусная система стеллажного хранения и перемещения грузов рассчитана на размещение 3198 "домашних" поддонов. Карго-комплекс также оснащен четырехъярусной зоной контейнерного хранения с автоматизированной системой обработки ULD (авиационный контейнер), общей вместимостью 576 ячеек, в том числе 60 ячеек, предназначенных для хранения ULD с температурно-чувствительными грузами (t от +2 до +8°С).

Комплекс располагает 13 конвейерными линиями с выходом на аэродром, 29 пунктами приема/выдачи грузов, два из которых предназначены для обработки крупногабаритных грузов (в том числе и автомобилей), и два - для приема экспресс-отправлений.

"Москва Карго" оборудован всеми необходимыми системами для обработки грузов специальных категорий: 26 камерами с индивидуально настраиваемым температурным режимом, системой контроля уровня влажности и системой газового пожаротушения в помещениях для ценных грузов, шумоизолированными помещениями для животных. Терминал рассчитан на обработку грузов всех классов опасности, включая радиоактивные материалы.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка