О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беспилотники помогут спасать леса от пожаров

Мобильные бригады, оснащенные дронами, смогут обнаружить очаги возгораний

Российские леса от огня защитят мобильные бригады пожарных-разведчиков. Команды, оснащенные беспилотными летательными аппаратами, способны в течение нескольких суток передвигаться по маршруту и мониторить обстановку в лесных массивах. Полученная информация поступает в автоматизированную систему обмена информацией. Уникальный комплекс разработан компанией "Оборонлес" Минобороны России. Новинка уже прошла апробацию на Дальнем Востоке, и Минобороны приняло решение начать внедрять ее в лесах, принадлежащих министерству. В будущем планируется использовать комплекс и в массивах, находящихся в ведении Рослесхоза.

По словам экспертов, мобильные бригады и автоматизированная система обмена информацией необходимы для эффективного предотвращения лесных пожаров. Большинство российских лесных массивов располагаются в труднодоступных местах, где следить за их состоянием очень сложно.

Как рассказали "Известиям" в "Оборонлесе", новый способ патрулирования протестировали в этом году совместно с "Роскосмосом" в Хабаровском крае. Были сформированы три мобильные бригады с беспилотниками. Частота патрулирования и комплектность экипажа устанавливались в зависимости от текущего класса пожарной опасности. В качестве основного типа беспилотника был использован конвертоплан. Такие дроны долго и далеко летают, у них нет проблем со взлетом и посадкой. В октябре "Оборонлес" заключил соглашение об использовании комплекса с ФБУ "Авиалесохрана", подведомственным Рослесхозу.

- Эксперимент был признан удачным. В следующем году планируем увеличить группировку патрулей и расширить географию работы. Считаем, что это очень перспективный способ обнаружения лесных пожаров, - рассказал "Известиям" начальник "Оборонлеса" Дмитрий Ольховик. - Минобороны приняло решение начать внедрять такую систему мониторинга в 63 регионах. В дальнейшем планируется использовать ее и в других регионах и на территории всех заповедников.

При патрулировании территории бригада периодически запускает дроны. Их задача - обеспечить полное покрытие территории мобильными средствами наблюдения. За сутки бригада может покрывать значительные расстояния и выявлять очаги пожаров. Дальность обнаружения возгорания - 8-12 км. На борту аппарата устанавливается панорамная камера, способная по дыму детектировать пожар площадью 0,1 га.

В недоступных местах предлагается создать стационарные посты, из которых дроны смогут вылетать на патрулирование с дистанционным управлением или полностью в автоматическом режиме.

Технологическим партнером "Оборонлеса" в части создания информационной системы, обрабатывающей данные со спутников наблюдения и беспилотников, стал ФГУП "Организация "Агат" (входит в структуру госкорпорации "Роскосмос").

По словам представителя "Агата", к комплексам "Оборонлеса" могут подключаться любые беспилотные летательные аппараты через современную интеграционную "шину" передачи данных и телеметрии.

- Мобильные бригады особенно пригодятся в отдаленных лесных массивах, - рассказал "Известиям" независимый военный эксперт в области беспилотной авиации Антон Лавров. - К примеру, в Красноярском крае, в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Особенно важно, что новинка действует в едином информационном контуре и фактически в режиме реального времени. Лесные пожары распространяются с огромной скоростью, поэтому важна каждая секунда.

Как ранее заявлял глава Рослесхоза Иван Валентик, в 2017 году ущерб от лесных пожаров составит примерно 9,5 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка