О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: семьи пассажиров пропавшего малайзийского лайнера подадут в суд на Boeing

В ходе судебного процесса предстоит выяснить, были ли у авиалайнера проблемы с конструкцией, производством или качеством сборки

Родственники пассажиров пропавшего в 2014 году над Индийским океаном лайнера компании Malaysia Airlines намерены на следующей неделе подать в США коллективный иск на изготовителя самолета - американскую компанию Boeing. Как сообщила газета China Daily, истцами выступают более 60 членов семей 28 пропавших граждан КНР.

"Судебный процесс будет инициирован 19 декабря в Вашингтоне", - приводит издание слова адвоката Чжан Цихуая, который представляет интересы родственников пассажиров. В ходе тяжбы предстоит выяснить, "были ли у использовавшегося на рейсе MH370 лайнера какие-либо проблемы, связанные с конструкцией, производством или качеством сборки".

Как сообщил адвокат, все истцы намерены потребовать от Boeing выплату денежной компенсации. "Однако семьи требуют разные суммы, поэтому точный размер выплаты не может быть раскрыт на данном этапе", - указал Чжан Цихуай.

В ноябре в суде железнодорожного транспорта в Пекине прошли досудебные заседания по другим схожим делопроизводствам. По 37 отдельным искам родственники пассажиров рейса MH370 требуют выплат компенсаций в размере от 10 до 74,9 млн юаней (от $1,5 до $11,3 млн). Ответчиками в этих судебных разбирательствах выступают Malaysia Airlines, Boeing, компания - производитель двигателей Rolls-Royce и немецкая страховая компания Allianz.

Принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines самолет Boeing 777-200 выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур - Пекин в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. Примерно через два часа после вылета связь с лайнером прервалась. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.

В январе 2015 года власти Малайзии признали, что самолет потерпел катастрофу, а все находившиеся на его борту люди погибли. В ходе продолжавшихся почти три года поисков в океане к западу от Австралии была обследована зона общей площадью 120 тыс. кв. км., но никаких следов пропавшего авиалайнера обнаружено не было. Различные обломки лайнера были найдены на побережье острова Реюньон (заморская территория Франции), Мозамбика и Маврикия....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка