О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава ЮРЦ МЧС: новая база авиации МЧС нужна в Волгограде из-за высокой опасности пожаров

Отмечается, что только за три дня августа из-за пожаров в регионе пострадали 155 строений

База авиационно-спасательного центра Южного регионального центра МЧС, которую планируется открыть в Волгограде к чемпионату мира по футболу, необходима из-за высокой опасности пожаров в Волгоградской области. Об этом сообщил журналистам глава Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России Игорь Одер.

Ранее сообщалось, что в связи с предстоящим чемпионатом, который проводится летом 2018 года в 11 городах России, еще одна площадка для постоянного дежурства авиазвена будет создана в Волгограде, который примет часть матчей первенства. Летом этого года в Волгоградской области бушевали сильные природные пожары. В частности, только за три дня 23-25 августа пострадали 155 строений, в одном из районов в огне погибла пожилая пара.

"Необходимость постоянного нахождения спасательной авиации связана в том числе с пожарами природного и техногенного характера", - сказал Одер.

Глава ЮРЦ уточнил, что авиационные подразделения центра будут усилены. В частности, волгоградские спасатели на днях получили специализированный вертолет, предполагается поставка еще одного самолета Бе-200 в состав авиационно-спасательного центра в следующем году.

Он добавил, что до марта планируется перебазировать ростовскую базу авиационно-спасательного центра в новый аэропорт Платов. "Дежурные авиационные суда уже базируются в аэропорту Платов, готовится структура для приема пяти самолетов авиацентра", - сказал Одер.

Сейчас авиация ЮРЦ базируется на аэродромах Ростова-на-Дону, Адлера, Симферополя, Геленджика, Грозного, Минеральных Вод и на площадке Прасковеевка близ Геленджика. В распоряжении центра 18 воздушных судов - вертолет Ми-26Т, восемь вертолетов Ми-8, четыре вертолета Ка-32, три самолета Бе-200ЧС, два самолета Ан-148-100ЕМ. С их помощью, в частности, доставляют группы экстренного реагирования к местам чрезвычайных ситуаций, тушат пожары, эвакуируют пострадавших, осуществляют разведку местности. Центр создан в 2014 году, на его счету уже несколько сотен спасательных и гуманитарных операций в России и за рубежом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка