О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Египет подписали межправительственный протокол о возобновлении авиасообщения

Россия и Египет подписали межправительственный протокол в области авиабезопасности, который станет первым шагом к возобновлению авиавиасообщения между странами, говорится в сообщении Минтранса

Россия и Египет подписали межправительственный протокол в области авиабезопасности, который станет первым шагом к возобновлению авиавиасообщения между странами, говорится в сообщении Минтранса. Сначала авиасообщение будет открыто между Москвой с Каиром в феврале 2018 года.

Документ был подписан министрами транспорта России Максимом Соколовым и министром министром гражданской авиации Египта Шерифом Фатхи 15 декабря в Москве. Для открытия авиасообщения с Каиром необходимо подписание президентом РФ соответствующего указа.

"Протокол начнет временно применяться уже через 30 дней. В документе заложены правовые основы, необходимые для осуществления деятельности уполномоченных компаний, которые могут приступить к выполнению подготовительных процедур, необходимых для начала выполнения рейсов", - говорится в сообщении.

"Это первый шаг к возобновлению воздушного сообщения между нашими странами, который позволит, вполне возможно, начать осуществление полетов в Каир уже в феврале следующего года. - сказал Максим Соколов. - Однако впереди предстоит много работы, так нам необходимо закончить внутригосударственные процедуры по возобновлению авиа сообщения. Сейчас такая работа оперативно проводится".

Соколов выразил уверенность в том, что возобновление воздушного сообщения придаст новый виток развитию отношений России и Египта.

Президент РФ Владимир Путин 11 декабря во время встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси заявил, что Россия в целом готова к открытию прямого авиасообщения с Египтом. Он тогда отметил, что стороны будут стремиться к тому, чтобы межправительственный протокол был подписан в ближайшее время.

Соколов тогда заявил, что авиасообщение между Москвой и Каиром может быть возобновлено в феврале 2018 года.

Россия приостановила авиасообщение с Египтом с 6 ноября 2015 года. Причиной стал теракт на борту самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", который потерпел крушение над Синайским полуостровом. На борту находились 224 человека, все они погибли. Для возобновления авиасообщения Россия потребовала от Египта усиления мер авиационной безопасности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка