О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США возобновят на Окинаве полеты вертолетов, один из которых уронил иллюминатор на школу

Военное командование США приняло решение возобновить на южном японском острове Окинава полеты тяжелых транспортных вертолетов морской пехоты CH-53

Военное командование США приняло решение возобновить на южном японском острове Окинава полеты тяжелых транспортных вертолетов морской пехоты CH-53, один из которых 13 декабря уронил на спортивную площадку местной школы иллюминатор в крепежной раме весом около 8 кг. Местным властям в понедельник сообщили, что это было результатом ошибки пилота и не связано с неисправностью машины, передает телеканал NHK.

Решение американского командования вызвало протесты властей Окинавы. "Это возмутительно, - заявил в понедельник журналистам ее губернатор Такэси Онага. - Американские военные не могут считаться нашим добрым соседом". Муниципалитеты на Окинаве один за другим принимают сейчас заявления протеста в связи с инцидентом.

По данным местной полиции, утром 13 декабря на спортивную площадку начальной школы в городе Гинован, прилегающей к авиабазе морской пехоты США Футэмма, упал иллюминатор в крепежной раме размером метр на метр. В аварийных случаях он может использоваться экипажем для того, чтобы покинуть вертолет. Во время инцидента более 50 детей участвовали на площадке в занятиях по физкультуре. Иллюминатор упал примерно в десяти метрах от школьников, никто не пострадал.

В понедельник представители военного командования США посетили школу и принесли извинения.

Это уже не первый инцидент с участием CH-53 на Окинаве за последнее время. В октябре вертолет такой же модели совершил экстренную посадку после возгорания в двигателе, которое произошло во время тренировочного полета. Машина жестко приземлилась в 300 метрах от жилых домов и затем практически полностью сгорела.

После этого на прошлой неделе на крышу детского сада в одном километре от базы Футэмма упал объект цилиндрической формы длиной около 20 см и шириной около 7 см. Судя по надписям, это была заглушка с вертолета ВВС США CH-53, которую необходимо снимать перед полетом. Американская сторона так и не подтвердила эти данные, отметив, что потерей деталей на вертолетах, дислоцированных на Футэмме, обнаружено не было....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка