О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Абакан опять возьмет курс на Турцию

Аэропорт Абакан (Хакасия) вполне может возобновить прямые полеты в Турцию, переговоры прошли успешно, предварительная договоренность с авиаперевозчиком достигнута

Аэропорт Абакан (Хакасия) вполне может возобновить прямые полеты в Турцию, переговоры прошли успешно, предварительная договоренность с авиаперевозчиком достигнута.

Как пояснил 19rus.info заместитель генерального директора международного аэропорта Абакан по развитию Виталий Нестеренко, скорее всего в Турцию полетим летом 2018 года. До марта 2018-го действует плотная программа полетов во Вьетнам (Камрань). Программа успешна, оправдывает себя, свободных мест практически нет. Поэтом перевозчику сейчас нецелесообразно менять направление.

Впрочем аэропорт не может отвечать за авиаперевозчика, который определяет стратегию и руководствуется прежде всего выгодой. Поэтому к полетам в Турцию из Абакана можно будет вернуться к лету.

Ровно два года назад, сообщало 19rus.info, был введен запрет на чартерные перевозки между РФ и Турцией. Исключение было сделано для рейсов, возвращающих россиян с отдыха. Хакасии так и не удалось по-настоящему раскатать авиапуть в Турцию. Недолгое чартерное авиасообщение дважды в месяц из аэропорта Абакан в Анталию закончилось в 2014 году. Всего в 2014 году в Турцию из республики было перевезено 8 тысяч пассажиров.

Отдых в Турции был одним из самых востребованных заграничных направлений среди туристов из республики. Отправляться туда было лучше со второй половины мая, когда вода у берегов Средиземного моря прогревается до комфортной температуры.

С июня по сентябрь 2014 года улететь в турецкий курортный город Анталию можно было прямо из аэропорта "Абакан". Тур из Хакасии можно было приобрести только на две недели. Средняя стоимость путевки на двоих с проживанием в четырехзвездочном отеле в Турции (Анталии) начиналась от 75 тысяч рублей по любимой россиянами системе туров "все включено".

Летом 2015-го в Турцию можно было улететь опять из Красноярска. Авиаперевозчик ссылался на то, что полеты в Турцию из Абакана отменили из-за недостаточной загрузки и сужением туристического рынка в связи с макро- и микроэкономической ситуацией. Продаж было недостаточно, поэтому компания скорректировала свои планы.

В рамках зимнего расписания в 2016 году аэропорт Абакан принимал и отправлял единственный новый международный рейс по направлению Абакан - Маньчжурия (Китай) - Абакан - по средам еженедельно. Самолет вместимостью 50 пассажиров поднимался в воздух впервые по этому направлению 9 декабря. Время в полете - 2 часа 20 минут. Стоимость билетов в пределах 12-13 тыс. рублей.

В 2014 году зимой из Абакана осуществлялись также чартерные рейсы из Абакана в Бангкок. Аэропорт намеревался и дальше развивать международные направления полетов. Авиаперевозчики рассматривали возможность организации чартерных авиарейсов Абакан - Бангкок (Таиланд) и Абакан - Хургада (Египет). Но прямые международные полеты из столицы Хакасии, едва начавшись, закончились.

По заявлению министра транспорта РФ Максима Соколова, сообщает frequentflyers.ru, рейсы в Египет могут начать снова выполняться уже в феврале 2018-го. Правда, пока речь идет только о прямых рейсах Москва - Каир, ориентированных преимущественно на деловой пассажиропоток. Курортные аэропорты - Хургада и Шарм-эль-Шейх - пока не готовы, их переоборудование в плане усиления мер безопасности (видеонаблюдение, биометрия, контроль бортпитания и пр.) пока не завершен. Так что в идеальное время в феврале и марте, когда у нас еще мерзко, сыро и холодно, а там уже тепло, но нежарко мы вряд ли полетим на Красное море, более вероятно решение этого вопроса к лету 2018 года.

Вот и на данный момент, по словам Виталия Нестеренко, кроме Вьетнама и Турции, другие международные направления в аэропорту Абакан пока не рассматриваются....
Авторские права на данный материал принадлежат «Хакасия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка