О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аддитивные технологии: Россия будет строить авиадвигатели с применением лазерного сплавления

В России начали активные работы по исследованию аддитивных технологий, которые в будущем можно было бы применять а авиационном двигателестроении

В России начали активные работы по исследованию аддитивных технологий, которые в будущем можно было бы применять а авиационном двигателестроении. Подробности о разработках сообщила пресс-служба корпорации "Ростех".

На уфимском ПАО "ОДК-УМПО" (входит в "Ростех") начаты работы по исследованию аддитивных технологий (АТ), которые позволят существенно изменить подход к созданию заготовок для силовых установок, уменьшать количество деталей в двигателях самолетов, а также снизят общую стоимость изделия.

Освоение АТ запущено на всех заводах, входящих в холдинг "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК). В будущем холдинг планирует запустить в серийное производство силовые газотурбинные установки, которые пройдут сертификацию в 2015-2030 годах.  Директор ОДК-УМПО Евгений Семивеличенко заявил в интервью "Ростех", что на сегодняшний день ОДК - флагман в области АТ России. Концепция холдинга предполагает создание в будущем компетенции по изготовлению титановых заготовок расширенных габаритов для перспективной продукции. Чтобы реализовать задуманное понадобится технология селективного и прямого лазерного сплавления. Не исключено использование гетерофазной порошковой лазерной металлургии.

Согласно заявлению Семивеличенко, сейчас предприятие, при совместном участии российских металлургических институтов, тестирует технологию холодного газодинамического напыления для крупногабаритных гибридных титановых и композиционных заготовок для авиационных двигателей. В перспективе это позволит изготавливать до 20% объема заготовок по весу. Помимо работ по изучению технологии, в России активно проектируют специализированное оборудование для лазерного и послойного сплавления, а также разрабатывают программное обеспечение.

ОДК планирует разделить применение АТ на два направление: изготовление заготовок для опытной отработки конструкции газотурбинных двигателей и серийное производство, в том числе ремонт. Директор ОДК-УМПО подчеркнул, что аддитивные технологии дадут возможность сократить сроки создания изделий и вывод их на рынок. Кроме того, будет меньше технологических ограничений.

В завершение интервью Евгений Семивеличенко отметил, что научное АТ-сообщество на данный момент концентрируется именно на серийном производстве и пытается сделать его приемлемым по стоимости, а детали по прочностным характеристикам. Аддитивные технологии очень перспективны (можно изготавливать, например, сопловые лопатки), хотя их применение не означает отказ от традиционных технологий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Политэксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка