О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ПАО "ОДК-Сатурн" стало победителем Премии "Время инноваций-2017"

Проект ПАО "ОДК-Сатурн" в области аддитивных технологий стал лучшим в номинации "Технологическая инновация года" в категории "Инжиниринг и проектирование" VII Ежегодной Премии "Время инноваций-2017"

Проект ПАО "ОДК-Сатурн" в области аддитивных технологий стал лучшим в номинации "Технологическая инновация года" в категории "Инжиниринг и проектирование" Седьмой Ежегодной Премии "Время инноваций-2017", вручаемой за лучшие практики  по внедрению,  разработке и развитию инноваций в разных сферах. Премия насчитывает 22 номинации и порядка 50-ти различных категорий. Лауреаты премии "Время инноваций" - это флагманы Российской экономики, определяющие инновационную деятельность как приоритетную стратегию и бизнес-модель. Главные критерии оценки - систематичность, масштаб и эффективность инновационной деятельности предприятий.

"Инновация - от идеи до серийного производства. Топологическая оптимизация. Аддитивные технологии в современном ГТД", под таким названием был выдвинут проект "ОДК-Сатурн" на соискание Премии "Время инноваций -2017".

В основу работы вошел разработанный и внедренный единый инновационный цикл проектирования деталей, соединяющий преимущества топологической оптимизации и аддитивных технологий. По результатам применения разработанного цикла проектирования получено: снижение массы деталей на 30-50%; обеспечен необходимый уровень прочностных характеристик по статической и динамической прочности; реализована экономия материала относительно исходных деталей более чем в 2 раза.

Генеральный конструктор ПАО "ОДК-Сатурн" Роман Храмин  выразил благодарность команде проекта за достигнутые конструкторско-технологические результаты: "Основой актуальности и технологической ценности  представленного проекта является то, что детали под аддитивное производство проходят итерационный цикл проектирования и технологической проработки, что обеспечивает минимальные сроки, себестоимость и трудоемкость их изготовления".

Как отметил и.о. начальника лабораторно-производственного корпуса № 790 Алексей Сасарин, "секретом победы в столь престижном конкурсе явилась сплоченная командная работа над проектом, который мы представили. В проекте участвовало более 20 человек, - это и конструкторы,  и технологи, и металлурги, и производственные рабочие. Был выполнен большой объем работ, и в 2017 году данный проект принес серьезные результаты".

Церемония вручения Премии "Время инноваций-2017" проходила 7-8 декабря 2017 года. В рамках мероприятия состоялась конференция "Инновации - к качественному экономическому росту", на которой были представлены лучшие бизнес-практики - от корпоративных проектов по созданию и развитию инфраструктуры инноваций, до успешных кейсов по внедрению новых технологий в бизнесе и выводу на рынок новых продуктов.

На конференции в числе спикеров с докладом выступал представитель ПАО "ОДК-Сатурн" инженер-технолог лаборатории аддитивных технологий лабораторно-производственного корпуса №790 Никита Федоров, который и представил широкой общественности проект, получивший высокую оценку жюри Премии.

"Деятельность "ОДК-Сатурн" по направлению аддитивных технологий высоко оценило экспертное жюри конкурса. Безусловно, я был безмерно горд, что  представлял нашу компанию на церемонии награждения. Хотелось бы выразить благодарность руководству предприятия за возможность выступить с проектом на столь престижном мероприятии, - отметил Никита Федоров. - Мы достойно представили наше предприятие на рынке российских технологий, где "ОДК-Сатурн" является сегодня лидером в области применения аддитивных технологий при производстве газотурбинных двигателей".

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "ОДК-Сатурн" входит в структуру АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка