О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Не банкрот: брянский аэропорт отдал все долги

Правительство Брянской области, которому принадлежит международный аэропорт "Брянск", отдало все долги предприятия. Об этом заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз на открытии рейсов Брянск - Москва

Правительство Брянской области, которому принадлежит международный аэропорт "Брянск", отдало все долги предприятия. Об этом заявил губернатор Брянской области Александр Богомаз на открытии рейсов "Брянск - Москва".

"Регион развивается, и те проблемы, которые копились годами в международном аэропорту "Брянск", мы в этом году решили. Их удалось решить за счет развития экономики Брянской области. Те долги, которые были накоплены не за один год аэропортом, не позволяли ему дальше развиваться, а сегодня все эти долги погашены. Многие считали, что аэропорт банкрот, он никогда не заработает. Он сегодня заработал", - сказал Александр Богомаз.

Напомним, что речь идет о сумме в 225 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2017 года депутаты Брянской областной думы одобрили выделение международному аэропорту "Брянск" 324 млн рублей на "оздоровление". Большая часть выделенных денег как раз и пошла на погашение задолженности (225 млн рублей). Еще 99 млн пошли на текущую деятельность, в частности, на ремонт искусственных покрытий и покупку спецтехники и оборудования.

Проблемы на предприятии, действительно, складывались годами. Так, еще в 2015 году в Арбитражный суд поступала масса исков о признании аэропорта банкротом. Этого добивались "Ростелеком", ООО "Стройдело", "Брянсккоммунэнерго".

Тогда же региональные депутаты заявили о том, что аэропорт приносит 40 млн рублей убытка в год. Позже выяснилось, что аэропорт потратил деньги, выделенные на модернизацию, на текущие работы.

В январе 2017 года гендиректор аэропорта "Брянск" был задержан по подозрению в мошенничестве в крупном размере. В мае следователи изменили статью - дело расследовалось по ч. 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой ли по предварительному сговору".

По версии следствия, сотрудники аэропорта заключали фиктивные трудовые договоры и подписывали акты приемки работ, которые на самом деле выполнены не были. Деньги, которые выделялись из Фонда имущества Брянской области на эти работы, сотрудники присваивали. Ущерб оценивается в 1,5 млн рублей. При этом финансовое положение аэропорта было достаточно тяжелым.

Сейчас дело рассматривается в Брянском районном суде. Очередное заседание назначено на 21 декабря....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка