О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Домодедово на пути к ЧМ-2018

За год до старта Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 аэропорт Домодедово расширил инфраструктуру, обновил технологии обслуживания пассажиров и увеличил операционные показатели предприятия

За год до старта Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 аэропорт Домодедово расширил инфраструктуру, обновил технологии обслуживания пассажиров и увеличил операционные показатели предприятия. Каким аэропорт встретит главный футбольный турнир мира?

Рынок на взлете

Чемпионат мира по футболу 2018 станет главным спортивным событием будущего года. По нашим оценкам, дополнительный пассажиропоток за счет мундиаля по аэропортам страны составит 3,5 млн человек. Из них на московский авиационный узел придется 1,9 млн пассажиров.

Прогнозные данные показывают, что в 2018 г. продолжится тенденция роста авиаперевозок, которую мы фиксируем на протяжении предыдущего календарного года. Так, за девять месяцев 2017 г. пассажиропоток вырос на 21,5%. Международные перевозки увеличились на 35,2%, перелеты по России - на 10,4%.

Большую роль в увеличении операционных результатов сыграло открытие полетов в Турцию. По итогам 2017 г. пассажиропоток из России на ее курорты составит 6,4 млн пассажиров.

За счет этих факторов до конца года Домодедово обслужит более 30,5 млн пассажиров. Это выше прогноза, который мы закладывали в начале 2017 г. Согласно данным европейского отделения Международного совета аэропортов (ACI Europe) Домодедово вошел в топ-5 самых быстрорастущих аэропортов Европы по уровню пассажиропотока в первом полугодии 2017 г.

Перспективы для развития перевозок оценили наши зарубежные авиакомпании-партнеры. Thai Airways вновь открыли полеты из России, Singapore Airlines перешли на полеты на новейшем авиалайнере в мире Airbus A350 и открыли коридор из Азии в Европу через Домодедово (Сингапур - Москва - Стокгольм). Кроме того, Gulf Air, Qatar Airways и TAP Portugal увеличили частоту полетов в Россию.

ЧМ-2018 усилит позитивные тенденции на рынке. Наш аэропорт располагает широкими возможностями, чтобы принять болельщиков из разных государств. Маршрутная сеть превышает 220 направлений, которые обслуживают 65 российских и международных компаний. Стоит отметить, что Домодедово является базовым аэропортом в России для ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld.

Уникальные технологии и новинки международного класса

Домодедово первым из аэропортов России прошел комплексную проверку по технологии встречи команд Кубка конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Для встречи участников была разработана специальная схема обслуживания, согласованная с организаторами международных соревнований. Представители FIFA лично проверили уровень сервиса, пройдя от борта воздушного судна международного рейса до зоны вылета внутренних воздушных линий, откуда спортсмены будут совершать перелеты по России для участия в матчах. В этом году мы продолжили тестировать и внедрять уникальные для российского авиарынка IT-решения.

Одним из таких крупных проектов стало внедрение системы Passenger Access Control (PAC), которая с помощью штрих-кода на посадочном талоне автоматически определяет сектор вылета пассажира и проверяет статус рейса. Преимущество PAC - фиксация времени входа пассажиров в зоны предполетного, а также таможенного и паспортного контроля. Кроме того, система предоставляет возможность определить нахождение пассажира в терминале и не допустить в галерею вылета человека, рейс которого уже был отправлен или осуществляется не из Домодедово.

В аэропорту также тестируют турникеты типа eGate, которые позволяют пассажирам самостоятельно проходить контроль посадки на борт воздушного судна. На одном из гейтов установлен турникет, который распознает штрих-код. Таким образом, чтобы пройти на борт самолета, пассажиру нужно будет лишь приложить к сканеру печатный талон или QR-код на мобильном устройстве.

Согласно исследованию компании SITA, которая выступила партнером Домодедово по проекту eGate, в 2017 г. уже 12% российских пассажиров используют мобильные приложения для самостоятельной регистрации на рейс. PAC и eGate - это важные элементы для развертывания в нашем аэропорту "безбумажных технологий" обслуживания.

В этом году мы развернули масштабную программу по внедрению в пассажирском терминале концепции Сhina Friendly. Во всем терминальном комплексе Домодедово, включая и будущий сегмент Т2, уже сегодня применяется навигация на китайском языке, а рестораны и кафе принимают к оплате карты China UnionPay.

Мы уверены, что туристы из Китая оценят большой потенциал Домодедово для путешествий, в том числе и в период ЧМ-2018.

Новый сегмент пассажирского терминала

Аэропорт - это старт любого путешествия. Впечатление от ЧМ-2018 для сотен тысяч болельщиков начнется с нового сегмента пассажирского терминала (Т2), общая площадь которого 239 000 м2. За счет реализации проекта общая пропускная способность пассажирского терминала Домодедово превысит 45 млн пассажиров в год. Этот показатель находится на уровне топ-10 аэропортов Европы.

В Т2 Домодедово продолжает развивать концепцию UNDER ONE ROOF - единого пассажирского терминала, в рамках которого можно наиболее эффективно использовать трансферный потенциал всего аэропортового комплекса. В аналогичной концепции развивается, например, амстердамский хаб Схипхол.

В новом сегменте для пассажира создается комфортная среда за счет открытых площадей с естественным светом. Одной из главных достопримечательностей нового сегмента станет атриум в галерее международного вылета. В его своде будет расположен стеклянный купол, а по периметру - бизнес-залы, кафе, бары, рестораны и магазины.

Рост терминальных площадей с вводом нового сегмента терминала (Т2) создает условия для увеличения присутствия бизнеса компаний-партнеров в аэропорту. Всего под коммерческую зону в Т1 и Т2 запроектировано не менее 44 тыс. м2.

Это проектные мощности, для эффективного использования которых мы учитываем показатели пассажиропотока, а также применяем лучшие мировые практики повышения конверсии. Например, объединяем площади под аренду в коммерческие зоны, которые размещаем с учетом поведения пассажиров. Запланировано также создание полноценной зоны для отдыха с детьми с тематическими кафе и игровыми комплексами.

Рядом с новым сегментом терминала будет открыта современная многоуровневая парковка на 1500 машино-мест, которая будет соединена пешеходной галереей с Т2. Гости Домодедово смогут, не выходя на улицу, проходить прямо в здание терминала. А для повышения транспортной доступности аэропорт строит притерминальную развязку, которая разделит потоки автомобилей на "вылет" и "прилет".

Чемпионат мира по футболу подарит болельщикам спортивный праздник в 2018 г., а участникам авиатранспортной отрасли откроет возможности для увеличения перевозок. Мы уверены, что за счет расширения инфраструктуры аэропорта будут реализованы конкурентные преимущества аэропорта Домодедово, которые в полной мере оценят наши клиенты - пассажиры, авиакомпании и концессионеры....
Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаСоюз». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка