О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пензенский аэропорт станет более доступным

Людям с ограниченными возможностями теперь будет легче пользоваться воздушным транспортом. В Пензенском аэропорту завершается очередной этап реконструкции

Людям с ограниченными возможностями теперь будет легче пользоваться воздушным транспортом. В Пензенском аэропорту завершается очередной этап реконструкции. В основном он направлен на создание безбарьерной среды.

Изменения заметны сразу, как только подходишь к зданию аэровокзала. Под ногами новый не скользкий тротуар, а крыльцо скрыто под специальным навесом. Под ним тепловыми пушками создают микроклимат для нормальной работы строителей.

"Расширены ступени, не такие высокие стали. И гранит не скользкий. На нем и в дождик можно будет идти. Будет безопасно для людей", - отметил заместитель начальника строительной бригады Виктор Мещерин.

Внутри здания изменения не столь масштабны, но не менее важны. Для людей со слабым зрением прямо на полу - плитка-ориентир. Вся информация и схемы продублированы шрифтом Брайля, а у касс - специальная зона, которая поможет пассажирам со слуховыми аппаратами.

"Этот аппарат усиливает действие слухового аппарата. Мы говорим в микрофон, у пассажира есть специальное приспособление для общения", - пояснила кассир Пензенского аэропорта Лидия Родионова.

Доступная среда - приоритет. Но это еще не вся реконструкция. В аэропорту продолжаются и работы, скрытые от посторонних глаз.

"В данном здании будет находиться оперативная группа для выполнения неотложных работ на светосигнальном электрическом оборудовании аэропорта. Здесь заменены окна, стены, выровнен пол, положена плитка, здание приводится в порядок и божеский вид", - подчеркнул начальник службы электросветотехнического обеспечения полетов Пензенского аэропорта Александр Куликов.

"Внутри аэропорта еще проводится реконструкция объектов. Всего сейчас реконструируется 10 объектов - здравпункт, служба электротранспорта, электрослужба и так далее. Мы отыграли конкурсом - обошлось в 6 млн. 200 тыс. рублей", - пояснил директор Пензенского аэропорта Юрий Осколков.

Аэропорт постепенно избавляется от старых зданий - их либо переделывают, либо просто сносят. В порядок приведут и территорию. Ведь летом - чемпионат мира по футболу. До Саранска - ближайшего игрового города - всего полторы сотни километров. И вероятность того, что многие авиарейсы будут направлены в Пензу, - велика. Как и есть еще надежда, что город станет одним из тренировочных центров.

Но основные изменения Пензенскому аэропорта еще предстоят. На стадии согласования находится проектно-сметная документация на строительство нового здания аэровокзала. Оно будет заметно больше предыдущего, и если все пойдет по плану, начала работ можно ожидать уже в этом году. Самое главное, что в нем все пассажиры будут разделены на четыре потока: ВИП-персоны, пассажиры с детьми, люди с ограниченными возможностями и обычные пассажиры....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВГТРК "Россия" - Пенза». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка