О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На полигоне ГкНИПАС модернизировали стенд "Кресло"

Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем в 2017 году провел модернизацию единственного в России стенда "Кресло"

Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС, входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") в 2017 году провел модернизацию единственного в России стенда "Кресло", предназначенного для проведения динамических испытаний авиационных кресел и средств фиксации человека в условиях аварийной посадки.

Принцип действия стенда заключается в разгоне по рельсам каретки с испытуемыми объектами, в результате которого создается ударный импульс. Его последствия фиксируются с помощью видеорегистраторов и различных датчиков, в том числе установленных в антопоморфических маникенах.

В ходе эксперимента оцениваются следующие параметры:
  • травмобезопасность кресла и средств фиксации человека в кресле, а также окружающих его элементов интерьера;
  • целостность конструкции кресла, прочности узлов его крепления и средств фиксации человека;
  • остаточных деформаций конструкций кресла и их влияние на условия аварийной эвакуации из воздушного судна.
Проведенная модернизация стенда позволяет испытывать сразу два блока кресел в соответствии с российскими и международными стандартами. Благодаря этому специалисты могут определить взаимовлияние при ударе кресел, находящихся в разных рядах.

Стенд "Кресло" разработан сотрудниками ГкНИПАС, его эксплуатация началась в 1998 году. Основные заказчики - разработчики самолетных и вертолетных кресел для пассажиров и экипажа. В частности, на данном стенде проводились испытания кресел для самолетов Ил-96Т, Ил-96-300, Ан-148, Ту-204/214, Бе-103, Ми-38, Ми-171А2 и др.

Федеральное казенное предприятие "Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем" (ГкНИПАС) был создан в 1941 году и является одним из крупнейших полигонов России с площадью более 10000 гектаров. Экспериментальная база полигона позволяет проводить испытания и отработку авиационных боевых комплексов и их основных узлов и агрегатов. Испытательные стенды полигона обеспечивают работы со снаряженными изделиями, моделируя при этом условия их реального применения. ГкНИПАС также специализируется на наземных стендовых испытаниях планеров, систем спасениях, авиационного оборудования.

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ФКП "Аэропорты Севера"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка