О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Александр Сай рассказал о полетах в Турцию из аэропорта "Брянск"

Директор международного аэропорта "Брянск" Александр Сай рассказал, когда возобновятся рейсы в Турцию

Директор международного аэропорта "Брянск" Александр Сай рассказал "Брянским новостям", когда возобновятся рейсы в Турции. Придется не только подождать, но и поработать.

- Александр Тадеевич, рейсы в Турцию из Брянска были самыми востребованными, их не хватало. Когда они возобновятся?

- Ранее мы работали с туроператором "Пегас туристик", а там самое главное - какие самолеты используются. Они  работают с определенными авиакомпания, которые эксплуатируют "Боинги 737-800". А чтобы принимать такие типы самолетов, надо провести реконструкцию полосы. Поэтому мы сейчас и занялись реконструкцией аэропорта, чтобы сосредоточиться на взлетно-посадочной полосе и в итоге допустить к приему названные "Боинги" - как минимум. Но и другие - "четырехсотые", "пятисотые", которыми располагают такие туроператоры, как "Пегас туристик". Это не те старые машины, которые мы привыкли видеть - Ту-154, Ту-134.

- Сколько времени потребуется?

- Прежде всего должен сказать не о времени, а о деньгах. Выделено 60 миллионов на разработку проектно-сметной документации.

- По программе, о которой говорилось год назад в Совете Федерации, где проходили Дни Брянской области?

- Да, это полтора миллиарда рублей, чтобы реконструировать взлетно-посадочную полосу, рулежную дорожку и так далее. Это даже не год: разработка документации, потом - постановление правительства. Тогда мы будем точно готовы принимать любые типы самолетов вместимостью 150 - 200 человек.

- То есть два - три года потребуется?

- Думаю, да. Но если мы этого не сделаем, то будущего не будет. Хотелось бы верить, что получится. Без поддержки государства на свих деньгах не взлетишь. Еще надо два - три года, чтобы мы вышли на ноль, на безубыточность. А для этого в год надо перевозить около 80 тысяч пассажиров. Мы же перевезли в этом году около 20 тысяч.

- Государство приложило руки к развалу аэропортов, оно и должно помочь - власти это понимают, судя по последним решениям.

- Ранее было 1000 авиапредприятий, а осталось втрое меньше. Понимание властей есть. Они тоже знают, что без реконструкции у аэропорта нет будущего....
Авторские права на данный материал принадлежат «Брянские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка