О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Научная лаборатория под руководством Владимира Сабельникова подвела итоги первого года работы

Специалисты научной лаборатории "Исследования и разработки физических моделей и численных технологий описания режимов горения в двигателях летательных аппаратов" подвели итоги первого года работы

Специалисты научной лаборатории "Исследования и разработки физических моделей и численных технологий описания режимов горения в двигателях летательных аппаратов", которая располагается в Технопарке ФГУП "ЦАГИ" (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"), подвели итоги первого года работы. Доклады о достижениях лаборатории были представлены на конференции, состоявшейся в начале декабря.

В мероприятии приняли участие руководитель лаборатории - советник французского национального центра по аэрокосмическим исследованиям ONERA, профессор Владимир Сабельников, его заместители: академик РАН, профессор Владимир Левин, член-корреспондент РАН, профессор Игорь Липатов и доцент Владимир Власенко, а также специалисты комплекса аэродинамики и динамики полета летательных аппаратов ФГУП "ЦАГИ".

С момента начала работы над проектом сотрудники лаборатории разработали модели турбулентного горения и создали на их основе программное обеспечение для расчета течений в камерах сгорания воздушно-реактивных двигателей. В этом году был выбран подход к моделированию турбулентного горения. Данная технология включена в программу для численных расчетов трехмерных течений с горением. Специалисты лаборатории провели большое количество тестовых расчетов и исследовали возможность построения библиотеки решения уравнений кинетики в процессе расчета.

Следующий шаг в исследованиях - валидация разработанных численных технологий, для чего нужна специализированная база экспериментальных данных по горению в высокоскоростном потоке. Эти данные будут получены 2018-2019 гг. в аэродинамической трубе ЦАГИ в процессе проведения испытания модельной камеры сгорания с детальными измерениями физической структуры и характеристик течения. На конференции был представлен разработанный проект этой камеры сгорания, обсуждались технологии планируемых измерений.

Еще одно направление работ связано с исследованием возможности создания двигателя с резонатором и непрерывно вращающейся детонацией. Группа исследователей под руководством академика В.А. Левина представила построенную ими численную модель течения в таком двигателе. Трехмерные нестационарные расчеты выполнены на суперкомпьютере "Ломоносов" (МГУ).

По словам Владимира Сабельникова, конференция показала успешность проведенных в ходе проекта исследований. Кроме того, во время обсуждения были вскрыты некоторые проблемы, которые предстоит решать в следующем году, - как в области эксперимента, так и в области теоретических построений и расчетов.

Лаборатория "Исследования и разработки физических моделей и численных технологий описания режимов горения в двигателях летательных аппаратов" была открыта на базе Технопарка ЦАГИ в июле 2017 г. Ее создание стало возможным благодаря мегагранту Правительства Российской Федерации, который институт выиграл в 2016 г. Обязательным условием присвоения премии является патронаж научной лаборатории приглашенным ведущим ученым.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е.Жуковского") основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка