О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосибирске осужден генеральный директор фирмы, похитивший из федерального бюджета более 49 млн. рублей

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска вынес приговор в отношении генерального директора ООО "Аванта"

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска вынес приговор в отношении генерального директора ООО "Аванта". Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), и преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) доходов, совершенное в крупном размере).

Государственное обвинение поддержано Новосибирской транспортной прокуратурой.

Суд установил, что учредитель и генеральный директор ООО "Аванта", заключив с ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" два государственных контракта на строительство и ремонт объектов в аэропортах Благовещенска и Иркутска общей стоимостью более 165 млн. рублей, и, не намереваясь выполнять предусмотренные конкурсной документацией работы, по предварительному сговору с неустановленными лицами, в период 2011 - 2013 гг. похитил полученный аванс в размере более 49 млн. рублей из бюджетных средств, выделенных на реализацию Федеральной целевой программы "Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009 - 2020 годы)".

Кроме того, в целях придания правомерного вида владению похищенными денежными средствами осужденный совершил ряд финансовых операций, перечислив их на расчетные счета фирм-"однодневок", которые впоследствии были обналичены через неустановленных следствием лиц и переданы ему. Всего легализовано более 28,5 млн. рублей, полученных им в результате совершения указанных выше преступлений.

Суд приговорил виновного к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наряду с этим, суд удовлетворил исковые требования ФГУП "Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" о взыскании с подсудимого 49 млн. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Западно-Сибирская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка