О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сергей Козлов: "Пассажиропоток в аэропорту Улан-Удэ увеличится до миллиона"

Для разрешения амбициозных планов строят новую взлетно-посадочную полосу, терминал и ожидается капитальный ремонт здания аэропорта "Байкал"

Для разрешения амбициозных планов строят новую взлетно-посадочную полосу, терминал и ожидается капитальный ремонт здания аэропорта "Байкал"

Взлетно-посадочная полоса аэропорта "Байкал" увеличится на 400 метров. Таким образом, ее протяженность составит более трех километров. Строительство начато в 2016 году, на сегодняшний день выполнено 80% строительных работ. Завершение ожидается в середине следующего года. Стройка обошлась государству почти в 4 миллиона рублей. Деньги выделены из бюджета по федеральной целевой программы социального развития Дальнего востока и Байкальского региона.

- Новая полоса строится параллельно существующей. Прочность и длина новой полосы позволяет принимать практически все воздушные суда имеющиеся в мире, в том числе широкофюзеляжные, такие как "Боинг". Также новая полоса позволит заход с обеих ее сторон, - рассказал сегодня на встрече с прессой генеральный директор ООО "Аэропорт Байкал" Евгений Сивцов.

Также со следующего года начнется разработка проекта ремонта аэровокзального здания. В 2019 году ожидается его завершение. Стоимость составит порядка 120 миллионов рублей. По словам министра транспорта республики Сергея Козлова, проект будет разработан в "нашем" стиле.

Как уже сообщал "Байкал-Daily", в этом году у аэропорта сменился собственник: новым владельцем стал "Холдинг Новапорт". Также аэропорту присвоен статус открытого неба, что позволяет совершать транзитные рейсы. К 2025 году планируется увеличение пассажиропотока до миллиона в год. В этом году прирост составил 40 тысяч пассажиров.

- Таким требованиям необходимо построить новый терминал. В 2021 году "Новапорт" планирует разработку проекта терминала международных воздушных линий по внутренним перелетам, а действующий - по внешним, - поделился Козлов.

Завершить строительство планируется в 2022-2023 годах. Бюджет проекта 1,683 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Baikal-daily.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка