О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О совещании региональных организаций по контролю за безопасностью полетов в ИКАО

ИКАО: Усиление роли регионального организаций - объективная необходимость

ИКАО: Усиление роли регионального организаций - объективная необходимость.

15 декабря с.г. в штаб-квартире ИКАО завершили работу форумы GANIS и SANIS, посвященные перспективам развития аэронавигации и безопасности полетов. В завершение работы форумов состоялось совещание региональных организаций обеспечения безопасности полетов по вопросам расширения сотрудничества и взаимодействия с ИКАО.

На 39-й Сессии Ассамблеи ИКАО организация выступила с инициативой создания платформы сотрудничества между региональными организациями по контролю за обеспечением безопасности полетов (RSOO) в рамках реализации концепции Глобальной системы контроля за обеспечением безопасности полетов (GASOS). Инициатива была поддержана Межгосударственным авиационным комитетом, EASA, региональными организациями Латинской Америки, Африки, Азии.

На совещании 15 декабря с.г., организованным Аэронавигационным бюро ИКАО, кроме МАК и EASA были представлены еще 13 региональных организаций, объединяющих усилия более чем 50 государств мира.

МАК, являясь старейшей и авторитетнейшей региональной организацией подобного рода, поддержал усилия ИКАО по установлению тесных контактов с региональными организациями и поделился опытом 25-летней успешной реализации регионального сотрудничества. Сегодня Межгосударственный Совет по авиации и использованию воздушного пространства и МАК взаимодействуют на основе международных соглашений, в том числе, в рамках полномасштабных соглашений в области летной годности и безопасности полетов с Индией, Канадой, Китаем, США, а также соглашений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, международными организациями, ИКАО, ИАТА, EASA, COCESNA, ИФАЛПА, ИТСА, СНГ, ЕврАзЭС и других. Всего 75 государств и 19 международных организаций.

В настоящее время, поддерживая глобальные планы GANP и GASP ИКАО, МАК расширяет взаимодействие с государствами на региональном уровне в области модернизации систем ОРВД, внедрения концепции CNS/ANM, GBAS; реализации концепции построения международного учебного кластера по подготовке авиационных специалистов, в том числе в рамках проекта ИКАО-МАК, пролонгированного в 2016 году на бессрочной основе; разработки и внедрения инновационных технологий в гражданской авиации; в области создания межгосударственных механизмов регулирования авиатранспортной деятельности на основе демонополизации, конкуренции, взаимной выгоды и уважения международных правил и национальных интересов государств-участников Соглашения о гражданской авиации и использованию воздушного пространства с целью содействия экономически устойчивому развитию и доступности авиатранспортного сообщения.

В рамках Совещания были заслушаны доклады ИКАО о проведенных подготовительных мероприятиях и рассмотрен проект круга полномочий вновь-создаваемой платформы сотрудничества организаций RSOO. Состоялся конструктивный обмен мнениями и дискуссия по вопросам организации обмена информацией между организациями, обмена опытом по реализации полномочий по контролю за обеспечением безопасности полетов, по вопросам мониторинга имплементации Стандартов и Рекомендуемой практики в государствах участниках и реализации мер по повышению уровня безопасности полетов, разработанных на основании проведенных аудитов ИКАО.

Участники выразили единогласное мнение о необходимости расширения подобного сотрудничества с целью повышения эффективности реализации своих полномочий. Именно стремление к эффективности лежит в основе создания подобных организаций, которые обеспечивая высокий уровень компетенции и ресурсов (специалисты, инспектора, лабораторная. учебная и техническая база) при этом гарантирую государствам-участникам существенную экономическую выгоду за счет совместного использования ресурсов. Некоторые государства в настоящее время не в состоянии, ни экономически, ни демографически, самостоятельно поддерживать высокий уровень соответствия стандартам ИКАО. Объединение усилий и эффективное использование ресурсов является сегодня назревшей необходимостью. ИКАО все больше обращает внимание на развитие региональных организаций гражданской авиации и стремится обеспечить их необходимой поддержкой и признанием.

Со слов Президента ИКАО "Модель RSOO, проверенная временем, является также для многих государств, которые не в состоянии обеспечить эффективный контроль за безопасностью полетов, важным инструментом совместного использования ресурсов и предотвращения дублирования усилий." (ICAO JOURNAL - ISSUE 2 2017).

Участники Совещания договорились о дальнейшем эффективном сотрудничестве, разработке совместных документов и проведении регулярных консультаций, первая из которых запланирована на начало 2018 года в режим телеконференции.

В ходе визита в ИКАО делегация МАК провела ряд рабочих встреч с руководством ИКАО, Аэронавигационного бюро, Секции аудитов, Секции расследования авиационных происшествий, с представителями EASA, ИАТА, других международных организаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «Межгосударственный авиационный комитет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка