О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первая в России комната ожидания специально для инвалидов открылась в аэропорту Магадана

Сегодня в аэропорту "Сокол" открыли комнату ожидания для пассажиров специальных категорий. Строительство шло полгода исключительно на средства порта - 2 млн рублей. С инициативой выступил директор аэропорта Сергей Замараев

Сегодня в аэропорту "Сокол" открыли комнату ожидания для пассажиров специальных категорий. Строительство шло полгода исключительно на средства порта - 2 млн рублей. С инициативой выступил директор аэропорта Сергей Замараев. Комната получилась уникальной, по стандартам западного образца, на всей территории дальнего востока и страны в целом ничего подобного нет. Инвалиды отмечают не только доступность услуг, но и высокое качество, сообщает ИА MagadanMedia.

Как отметил инициатор проекта депутат Магаданской областной Думы, директор аэропорта "Сокол" Сергей Замараев, спрос на комнату ожидания возник, так как в гостинице при аэропорте нет условий для маломобильных жителей. Раньше думали, что спрос на комнату будет не очень большой, но оказалось, что на один рейс приходится до пяти маломобильных граждан.

"Как подтвердили инвалиды и представители трех авиакомпаний, в России у нас нет подобных комнат. Размещение в ней - абсолютно бесплатно. Пользоваться ей могут как при отмене, так и при задержке рейса, а также если жители прибыли с трассы заблаговременно до рейса. Ночевать в комнате могут двое, но переждать время в комфортных условиях могут несколько человек", - заметил Сергей Замараев.

Воспользоваться комнатой очень просто: при входе (есть кнопка) по вызову встречает специальный сотрудник, которого закрепляют за маломобильных жителем на весь срок пребывания ( встречают по нормативам за 10 минут, но на практике - гораздо раньше). Затем провожают по необходимости в медпункт, размещают в комнате, проверяют его в течение всего размещения в ней, и потом провожают на рейс.

"Комната ожидания в нашем аэропорту отличается и по площади, и по оформлению, и по функционалу, и по качеству. Здесь есть все необходимое. Со временем здесь установят кухонные принадлежности и поттер/чайник с горячей водой.

У нас уже давно сотрудничество с руководством порта. Ту политику, которую проводят здесь не только по доступности, но и по качеству предоставляемых услуг, мы очень поддерживаем. Мы ощущаем заботу и не чувствуем себя в чем то ограниченными. Отдельные слова благодарности Сергею Замараеву, он сделал это не за счет средств программ, а за личные деньги аэропорта.

Хочется поблагодарить и губернатора Магаданской области Владимира Печеного, который контролирует реализацию подобных задач. Конструктивное общение говорит о том, что программы работают, хотя работы еще очень много", - отметил председатель общества инвалидов магаданской области Виталий Иванович Даниленко.

В правительстве региона уже подводят итоги реализации программы "Доступная среда" - обеспечение в самых различных направлениях доступности в наших учреждениях культуры, здравоохранения, образования.

"Сделано достаточно много. В частности, создание специальных помещений для маломобильных граждан в аэропорту Сокол, которое я очень высоко оценил. На протяжение нескольких лет ведется работа в этом направлении. Здесь есть специализированный медицинский пункт, спецавтомобиль, амбулифт для доставки на борт воздушного судна. Весь этот комплекс создает полностью все условия для качественного обслуживания инвалидов, которые прилетают или улетают из порта. Важно, что в этом процессе, кроме того, что выделяют средства социальные партнеры, само предприятие выделило деньги на оборудование специализированных помещений", - заключил губернатор Магаданской области Владимир Печеный....
Авторские права на данный материал принадлежат «magadanmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка