О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Наше небо надежно прикрыто

О совершенствовании организационно-штатной структуры, итогах боевой подготовки в завершившемся учебном году и задачах на 2018 год рассказывает "Красной звезде" начальник войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов

О совершенствовании организационно-штатной структуры, итогах боевой подготовки в завершившемся учебном году и задачах на 2018 год рассказывает "Красной звезде" начальник войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов.

26 декабря - День войсковой ПВО

- Александр Петрович, какова на сегодня организационная структура войсковой ПВО, как она совершенствуется в последнее время с учетом нынешнего уровня развития средств воздушного нападения?

- Сегодня в условиях бурного развития средств воздушного нападения армий иностранных государств войсковая ПВО стала важной и неотъемлемой составляющей Вооруженных Сил нашего государства. Это современный, оснащенный высокотехнологичным оружием род войск, предназначенный для прикрытия группировок войск, пунктов управления, тыловых и других объектов от ударов с воздуха во всех видах боевых действий.

Организационно воинские формирования противовоздушной обороны входят в состав объединений, соединений и частей Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, береговых войск ВМФ и выполняют задачи в единой системе ПВО страны и Вооруженных Сил РФ.

В состав воинских частей и организаций Сухопутных войск центрального подчинения входят Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ, два учебных центра войск ПВО Сухопутных войск и учебный центр боевого применения войск ПВО Сухопутных войск.

Всего было проведено 85 тактических учений с боевой стрельбой, в которых приняли участие свыше 14,5 тысячи военнослужащих.

Соединения, воинские части и подразделения противовоздушной обороны способны самостоятельно и во взаимодействии с силами и средствами ПВО других видов Вооруженных Сил РФ и родов войск вести разведку воздушного противника, оповещать о нем свои вой­ска, уничтожать баллистические и крылатые ракеты, самолеты, вертолеты и беспилотные средства воздушного нападения, вести борьбу с воздушными десантами.

Организационная структура войсковой ПВО в настоящее время оптимальна, но ее совершенствование в рамках развития рода войск осуществляется постоянно, адекватно нарастанию возможностей средств воздушного нападения вероятного противника и направлено на создание самодостаточных соединений, частей и подразделений ПВО постоянной готовности, способных гарантированно выполнить задачи по боевому предназначению в любых условиях обстановки.

- Какие учебно-боевые задачи решали войска ПВО в ходе совместного стратегического учения "Запад-2017"? Как вы оцениваете действия специалистов войсковой ПВО?

- Войска противовоздушной обороны ежегодно участвуют в стратегических учениях. Так, в этом году наши соединения, части и подразделения приняли участие в совместном стратегическом учении "Запад-2017". К нему привлекался командный пункт войск ПВО и авиации Западного военного округа, управления, соединения, части и подразделения рода войск. В ходе учения они выполняли учебно-боевые задачи на 11 полигонах, в том числе на двух полигонах на территории Республики Беларусь.

При отработке вопросов отражения массированных ракетно-авиационных ударов выполнялись задачи зачетных учебных стрельб с привлечением авиации в качестве обозначения действий воздушного противника. В рамках учения "Запад-2017" более 20 подразделений выполнили боевые стрельбы зенитными управляемыми ракетами по различным типам ракет-мишеней. Они проводились в строгом соответствии с положениями и огневыми задачами, определенными Курсами стрельб войсковой ПВО.

Кроме того, отрабатывались действия подразделений ПВО в составе сводных тактических групп по борьбе с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами противника.

Все наши соединения, воинские части и подразделения с задачами справились успешно, показали хорошие результаты, а руководители учения с нашей стороны получили высокую оценку за их организацию и проведение.

Недостатки, конечно, были, разбор мы провели, каждый знает свои слабые места. Учения для того и проводятся, чтобы учить управления, штабы и войска практическим действиям, тем более на таком высоком уровне. Накопленный опыт будет использован в дальнейшей подготовке войск.

- С какими показателями войска ПВО завершили учебный год?

- В 2017 году задачи, поставленные перед войсками ПВО, выполнены, срывов мероприятий не допущено. Готовность выполнить задачи в соответствии с предназначением соединениями, частями и подразделениями войсковой ПВО проверялась в ходе проведения тактических учений с боевой стрельбой. Так, были проведены учение по управлению авиацией и войсками противовоздушной обороны Восточного военного округа на полигоне Телемба, учения с армейскими группировками противовоздушной обороны Центрального военного округа, а также учения с соединениями, частями и подразделениями Западного, Южного военных округов и Северного флота наполигоне Капустин Яр.

Всего было проведено 85 тактических учений с боевой стрельбой, в которых приняли участие свыше 14,5 тысячи военнослужащих. Задействовалось более 3,5 тысячи единиц вооружения и военной техники, израсходовано свыше 700 зенитных управляемых ракет и более 14 тысяч выстрелов к зенитным артиллерийским комплексам.

В ходе детального анализа результатов подготовки соединений, частей и подразделений противовоздушной обороны в 2017 году мы пришли к выводу, что по сравнению с результатами 2016 года практические действия войск ПВО на полигонах, уровень подготовки солдат и офицеров значительно возросли, особенно в практическом плане.

По результатам контрольных проверок, которые мы провели в наших учебных центрах, более 75 процентов выпускников, проходивших обучение по военно-учетным специальностям войсковой ПВО, на выпускных экзаменах были оценены на "хорошо" и "отлично".

Могу с уверенностью сказать, что во всех видах боевых действий, при любых возможных современных формах и способах их ведения соединения, части и подразделения войск противовоздушной обороны способны выполнить задачи по предназначению.

- Как на сегодняшний день обстоят дела с оснащением соединений, частей и подразделений войск ПВО Сухопутных войск современными образцами вооружения и военной техники? Какие комплексы ПВО поступили в войска в уходящем году? В каком количестве? Что и в каком количестве поступит в войска в 2018 году?

- В целях повышения боевых возможностей рода войск и обновления парка техники войсковой ПВО действующей Государственной программой вооружения предусмотрены значительные объемы оснащения войск ПВО современным вооружением и военной техникой.

В перечень приоритетных вооружений и военной техники, определяющих облик перспективных систем вооружения Вооруженных Сил РФ, включены зенитные ракетные системы С-300В4 и зенитные ракетные комплексы "Бук-МЗ" и "Тор-М2".

В рамках выполнения мероприятий по обеспечению современными образцами вооружения, военной и специальной техникой и приведению к перспективному облику войсковой ПВО Вооруженных Сил РФ в 2017 году основные усилия были сосредоточены на оснащении соединений, частей и подразделений ПВО Южного и Западного военных округов. В результате этого перевооружены и переучены: зенитная ракетная бригада - на зенитный ракетный комплекс средней дальности "Бук-МЗ"; зенитные ракетные полки общевойсковых соединений - на зенитный ракетный комплекс малой дальности "Тор-М2"; подразделения ПВО общевойсковых соединений - на ПЗРК "Верба".

Осуществлена поставка зенитного ракетного комплекса "Бук-МЗ" для соединения ПВО Западного военного округа, которому в следующем году предстоит пройти переучивание и выполнение стыковочных боевых стрельб в специализированных учебных центрах войск ПВО Сухопутных войск.

В 2018 году спланировано оснащение современным вооружением и техникой двух воинских формирований ПВО - зенитным ракетным комплексом малой дальности "Тор-М2"; подразделения ПВО, действующего в условиях Арктики и Крайнего Севера, - зенитным ракетным комплексом малой дальности "Тор-М2ДТ"; подразделений ПВО общевойсковых соединений - ПЗРК "Верба".

Таким образом, планомерное и ежегодное наращивание боевого состава войск, осуществление комплектного перевооружения на современные зенитные ракетные комплексы позволят уже к 2020 году нарастить боевые возможности войск ПВО практически в 1,3 раза.

- Довольны ли вы качеством подготовки выпускников Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ? Как они проявляют себя в войсках?

- Военная академия войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ - единственный вуз Минобороны России, осуществляющий подготовку офицеров для войсковой ПВО. Это, естественно, накладывает большую ответственность на выпускников академии и профессорско-преподавательский состав, осуществляющий их обучение.

Начиная с 2013 года интенсивность мероприятий боевой подготовки в Вооруженных Силах, в том числе и в войсковой ПВО, значительно возросла. Анализ их проведения показывает существенное повышение уровня готовности соединений и частей к выполнению задач по предназначению, а это в свою очередь является естественным показателем качества подготовки выпускников академии и правильно выстроенной в вузе системы обучения.

С целью повышения эффективности и качества обучения в академии используются различные инновационные методы, приемы и средства обучения. Например, изложение материала по принципу "от простого к сложному", активизирующее познавательную деятельность слушателей и курсантов. Также в подготовке используются новые методы обучения в виде военно-профессиональных игр, в ходе которых слушатели и курсанты учатся анализировать ситуации, принимать необходимые управленческие решения в сложных условиях обстановки.

В образовательной деятельности академии широко применяются мультимедийные средства обучения, в том числе интерактивные электронные учебники, позволяющие повысить интерес обучающихся к материалу, сделать его более наглядным и понятным.

На качество подготовки выпускников академии положительное влияние оказывают ежегодно проводимые с ними тактические учения с боевой стрельбой на государственном полигоне Капустин Яр, результаты которых свидетельствуют о постоянно возрастающем уровне подготовленности обучаемых и правильности выбранных методов и приемов обучения.

Подчеркну, что отличительной чертой офицерского корпуса вой­сковой противовоздушной обороны во все времена были, есть и будут высокий профессионализм, выражающийся, в первую очередь, в отличном знании тактики применения нашего рода войск в бою и операции, техники и вооружения, умении готовить ее и применять в боевых условиях, высокое чувства долга по защите Родины, товарищества и взаимопомощи.

Успешное и качественное постижение военной науки побеждать, овладение и совершенствование знаний и навыков военной профессии в ходе занятий и учений - вот те основные приоритеты, стоящие перед слушателями и курсантами на современной этапе. А умение донести это до сознания слушателей и курсантов - одна из важнейших задач командиров и преподавателей академии.

- Расскажите, пожалуйста, о конкурсе среди зенитчиков "Чистое небо - 2017", проводимом в рамках Армейских международных игр. Что он дает участникам, каковы его результаты?

- Конкурс среди специалистов противовоздушной обороны "Чистое небо" проводится ежегодно в рамках Армейских международных игр и имеет статус международного.
Игры с каждым годом набирают все новые и новые обороты, они на слуху, и не только у нас в стране, но и за рубежом. География расширяется.

В нашем конкурсе условия и задачи, выполняемые на различных этапах состязаний, привязаны к конкретным учебно-боевым задачам, выполняемым подразделениями ПВО как при проведении занятий по предметам боевой подготовки, так и в ходе ежегодных тактических учений с боевой стрельбой.

Подразделение ПВО, принимающее участие в конкурсе, - это штатное отделение, вооруженное переносными зенитными ракетными комплексами, прошедшее через сито отборочных этапов состязаний и подготовленное по всем вопросам боевой подготовки.

В 2017 году конкурс "Чистое небо" проводился в третий раз, при этом впервые на территории иностранного государства - на тренировочной базе сухопутных войск Народной Освободительной Армии Китая в городе Корла Синцзян-Уйгурского автономного округа.

В конкурсе приняли участие семь команд (126 человек) - это Белоруссия, Венесуэла, Египет, Иран, Китай, Россия и Узбекистан.

Наша молодая, выступающая впервые в конкурсе команда показала достаточно высокий уровень полевой выучки, заняла призовое третье место, уступив в упорной борьбе командам Китая и Белоруссии.

Сейчас уже развернута подготовка к конкурсу "Чистое небо - 2018". Опыт выступления в Китае будет учтен, и мы надеемся на лучший результат.

- Какие задачи перед военнослужащими и войсками вы поставите на 2018 год?

- Задачи военнослужащим Вооруженных Сил РФ на 2018 год уже сформулированы и определены организационно-методическими указаниями министра обороны РФ и главнокомандующего Сухопутными войсками. Безусловно, в этих документах нашли отражение и задачи войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ. Они до войск доведены, каждый военнослужащий их знает и выполняет, поэтому я не буду заострять на этом внимание.

Самое главное в 2018 году - это не останавливаться на достигнутом, идти вперед, планово заниматься боевой подготовкой, повышать полевую выучку соединений, частей и подразделений и не допустить травматизма и гибели военнослужащих.

В завершение разговора, пользуясь случаем, поздравляю с профессиональным праздником и наступающим Новым годом весь личный состав, ветеранов рода войск и всех тех, кто своим самоотверженным трудом вносит вклад в развитие войсковой противовоздушной обороны.

Желаю всем доброго здоровья, успехов в боевой подготовке и ратном труде на благо укрепления обороноспособности нашей Родины, ну а ветеранам - не стареть душой и всегда оставаться в строю!...
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка