О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В новом ростовском аэропорту открыта мультимедийная экспозиция "Платов и его время"

Сегодня, 26 декабря, в международном аэропорту "Платов" губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор управляющей компании "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский открыли экспозицию "Платов и его время"

Сегодня, 26 декабря, в международном аэропорту "Платов" губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор управляющей компании "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский открыли экспозицию "Платов и его время". Экспозиция, представленная в пассажирском терминале пятью мультмедийными инсталляциями, посвящена атаману Донского казачьего войска Матвею Ивановичу Платову, в честь которого - решением жителей региона - и назван новый ростовский аэропорт.

- Экспозиция добавляет шарма нашему аэропортовому комплексу, - подчеркнул на открытии губернатор Ростовской области Василий Голубев. - Аэропорт живет, развивается, набирает обороты. Мы  в последние годы уделяем внимание развитию туристического потенциала Ростовской области, поэтому гости нашего региона должны видеть его с разных сторон. Не только современность, но и историю, и, конечно, будущее.

Экспозиция "Платов и его время" рассказывает в лаконичной и визуально многогранной форме об исторических событиях многовековой давности, участником которых был прославленный атаман, и погружает зрителя в атмосферу казачества и вольного юга. При этом экспозиционный дизайн совмещает стилистику прошлого и будущего, органично вписываясь в архитектуру современного международного аэропорта.

- Для максимально эффективного раскрытия тематики экспозиции в нее включены самые разнообразные средства: интерактивные инсталляции, мультмедийные программы, технологические новинки музейного дела, - отмечает генеральный директор УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский. - Такой подход облегчит погружение в культурно-исторические реалии Юга России зарубежным пассажирам, а русским посетителям аэропорта позволит взглянуть на знакомые страницы истории с нового ракурса.

Экспозиция начинается с инсталляции "Дон": на 14-метровом светодиодном экране демонстрируется бесконечный пролет над Доном от устья реки до места впадения в Азовское море. В культурной традиции Юга России Дон - это главная артерия окружающего жизненного пространства, источник плодородия и неисчерпаемой энергии. Подобно другим великими рекам в мировой истории, Дон является тысячелетним свидетелем развития человеческой цивилизации. Именно на его берегах берет начало вольный юг.

"Вольный юг" - это центральная и самая впечатляющая инсталляция выставки. Она размещена на замкнутом панорамном экране, на котором транслируется короткий видеофильм о вольной казачьей жизни. Казаки скачут на конях по бескрайним донским просторам, переговариваются, любуются красотой южной природы, и пассажир, наблюдающий за этим, полностью погружается в атмосферу, чувствуя и себя свободным, смелым, раскованным.

Мультимедийная инсталляция "Сквозь века" демонстрирует трансформацию внешнего вида казаков на протяжении нескольких столетий. Трехмерные фигуры казаков в полный рост медленно вращаются вокруг вертикальной оси, предоставляя зрителю возможность рассмотреть детали экипировки со всех сторон. Инсталляция дополнена интерактивной панелью, позволяющей посетителям "примерить" на себя понравившийся костюм и выслать себе получившееся изображение по электронной почте.
 
Инсталляция "Война 1812 года" посвящена одному из сражений Отечественной войны 1812 года. Напротив картины с изображением сражения находятся три видоискателя - заглянув в каждый из них, зритель видит уникальный фрагмент картины, который с помощью "оживает". Эффект погружения в картину усилят спецэффекты, такие как пороховой дым, поднимающийся над орудиями. 

Издали инсталляция "Фрактальные портреты" выглядит как изображение фельдмаршала Кутузова и атамана Платова. По мере приближения к объекту зритель начнет понимать, что изображения состоят из слов, которые, в свою очередь, складываются в предложения. Подойдя к инсталляции вплотную, пассажир сможет прочитать изложенные в доступной лаконичной форме интересные выдержки из истории.

Экспозиция открыта в зоне ожидания российских и международных рейсов.

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ПАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2016 г. составил более 9,3 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Платов (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Платов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка