О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый аэровокзал построен в приморском поселке Светлая

В поселке Светлая Тернейского района Приморья завершено строительство нового здания аэровокзала. Средства на его постройку предоставил краевой бюджет

В поселке Светлая Тернейского района Приморья завершено строительство нового здания аэровокзала. Средства на его постройку предоставил краевой бюджет.

Как сообщили в краевом предприятии "Пластун-Авиа", новое модульное здание построено взамен старого одноэтажного, которое сильно пострадало от тайфуна "Лайонрок" в 2016 году.

"Средства из бюджета края - 13,6 миллиона рублей - предоставлены в виде субсидии на развитие аэродромной инфраструктуры Приморья", - сообщил директор "Пластун-Авиа" Виталий Юшин.

В новом здании расположился удобный зал ожидания для пассажиров, комната матери и ребенка, зона для досмотра вылетающих и диспетчерская. Также аэровокзал в Светлой полностью обустроен для приема маломобильных пассажиров. Сейчас внутри здания завершаются последние отделочные работы, и в ближайшие дни оно начнет обслуживать пассажиров.

Как отметили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, сегодня в Светлую летают сразу несколько рейсов. Самолеты DHC-6 летают по маршруту Терней - Светлая. Вертолет Ми-8 летает по маршруту Терней-Амгу-Максимовка-Усть-Соболевка-Светлая-Единка-Самарга и обратно.

Напомним, по мнению врио Губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, внутрикраевая авиация в Приморье должна развиваться и дальше.

"Малая авиация выполняет более 40 рейсов в неделю. Подчеркну, что с 2014 года удалось увеличить объем пассажирских перевозок внутри края в 4,5 раза. Продолжим развиваться в этом направлении", - заявил глава региона.

На прошлой неделе новое здание аэровокзала открылось в поселке Восток Красноармейского района. Старт торжественной церемонии открытия дал первый вице-губернатор Александр Костенко.

Приморские самолеты DHC-6 22 декабря отметили трехлетнюю годовщину полетов по краю. Рейсы на них выполняет авиакомпания "Аврора". За это время три самолета DHC-6 перевезли по Приморью более 82 тысяч пассажиров. Стоимость билетов для приморцев субсидируется из краевого бюджета и благодаря этому остается доступной для жителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Приморского края». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка