О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Футбол приведет ФАС в авиакомпании

ФАС проверит информацию о росте цен на авиабилеты в городах проведения Чемпионата мира по футболу

ФАС проверит информацию о росте цен на авиабилеты в городах проведения Чемпионата мира по футболу. Как сообщает РБК, за полгода до мундиаля стоимость некоторых перелетов выросла на 230%. Больше всего подорожали авиабилеты в Волгоград. Если в начале лета 2018 года из Москвы сюда можно будет слетать в среднем за 6 тыс. руб., то в дни проведения турнира цена возрастает до 40 тыс. руб. В самих авиакомпаниях это связали с высоким спросом - по их данным, по большинству направлений дешевые билеты уже практически раскуплены.

С этим согласны далеко не все эксперты. Цены увеличились, но спрос остался на прежнем уровне, рассказала пиар-менеджер сервиса Aviasales Юлия Домрачева: "Мы заметили, что сразу после объявления результатов жеребьевки цены на перелеты в даты проведения матчей изменились. Правда, рост цен случился не на всех маршрутах. Прежде всего, подорожали рейсы из Москвы в регионы и между регионами. Цены на них выросли примерно в два раза. При этом в столицу из регионов можно добраться за более или менее адекватные деньги. Ближе к датам матчей, если это, конечно, не самые ожидаемые из них, цены, наоборот, снижаются. То есть, возможно, что где-нибудь в апреле или мае цены станут ниже. Мы не замечаем какого-то повышенного спроса на эти даты. Цены, да, повысились, но спрос - нет".

Поведение компаний вынужденно, считает независимый авиаэксперт Алексей Захаров. По его словам, мероприятия, подобные Чемпионату мира, - это шанс поправить финансовое состояние перевозчиков: "Поведение авиакомпаний вызвано ситуацией на рынке. Естественно, перевозчики воспользовались чемпионатом как возможностью хотя бы немного подправить свое финансовое положение. Вообще, механизм ценообразования непонятен и не всегда подчиняется логике и здравому смыслу. Но, в целом, речь идет о выживании очень значительного количества авиаперевозчиков".

Председатель "Союза пассажиров" Кирилл Янков подчеркивает, что ФАС, приняв решение о проверке, поступает правильно: "С одной стороны, это правило свободного ценообразования - когда что-то пользуется спросом, цена возрастает. Но, с другой, в любом случае, антимонопольная служба должна расследовать эту ситуацию и посмотреть, насколько такое повышение оправданно. Повышение в два-три раза мне не кажется адекватным и говорит о стремлении получить необоснованную прибыль. Адекватное повышение может быть на 20%- 40%".

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира примут 11 городов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка