О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперт: ввод нового терминала аэропорта увеличит приток инвестиций в Крым

Инвестиционное соглашение о строительстве нового терминала в аэропорту было подписано в апреле 2016 года на полях ЯМЭФ

Планируемый на весну 2018 года ввод нового терминала международного аэропорта Симферополь стимулирует заход крупных российских и зарубежных инвесторов в Крым, считает директор фонда "Ялтинский международный экономический форум" (ЯМЭФ) Сергей Лазуткин.

"Мы рассчитываем, что положительный опыт аэропорта Симферополь, [который реализует инвестпроект по строительству терминала], подтолкнет всех колеблющихся, станет стимулом для прихода в Крым крупного бизнеса, как российского, так, возможно, и зарубежного", - привели слова Лазуткина в пресс-службе фонда в четверг. По словам Лазуткина, несмотря на высокий экономический потенциал Крыма, представители крупного бизнеса "пока не начали работать на полуострове".

"Крупные компании и инвесторы обычно действуют с осторожностью и уделяют значительное внимание работе с потенциальными рисками. Есть целый ряд потенциальных инвесторов, которые хорошо понимают преимущества Крыма, но все равно сомневаются: есть ли здесь условия для эффективной работы, получится ли реализовать бизнес-проект точно по графику? Теперь на все эти вопросы есть конкретные ответы, подтвержденные практикой", - сказал Лазуткин.

Инвестиционное соглашение о строительстве нового термина в аэропорту крымской столицы было подписано в апреле 2016 года на полях ЯМЭФ, отметил он. "Успешный переход к завершающей стадии строительства подтверждает, что в Крыму созданы благоприятные условия для прихода крупного бизнеса и реализации масштабных инвестиционных проектов", - говорится в сообщении пресс-службы фонда.

О терминале

Строительство нового терминала симферопольского аэропорта площадью 78 тыс. кв. м началось в 2016 году. По последним данным, работы по монтажу металлоконструкций здания терминала полностью завершены, внутренняя отделка завершена на 82%, на 93% выполнены работы по устройству сетей электроснабжения и электроосвещения, водоснабжения, также асфальтируются тротуары, подъездная дорога, парковки.

Новый пассажирский терминал строит компания "Международный аэропорт Симферополь". Генподрядчиком выступает также компания из Крыма "Альфа Констракшн". После введения в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса пропускная способность аэропорта возрастет до 3650 пассажиров в час, в год аэропорт сможет обслуживать 6,5 млн пассажиров.

О форуме в Ялте

Ялтинский международный экономический форум - ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, которое проходит в Крыму с 2015 года. Четвертый форум пройдет с 19 по 21 апреля. Ожидается, что участие в нем примут участие более 250 представителей из 60 стран, а также более 3 тыс. делегатов из России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка