О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК установил причину крушения вертолета в Красноярском крае в 2016 году

Трагедия произошла из-за ошибки в расчете топлива

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование крушения частного вертолета Agusta Bell-206 в Красноярском крае в сентябре прошлого года, в результате которого погибли пилот и пассажир. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте МАКв четверг.

"Авиационное происшествие с вертолетом Agusta Bell-206 B3 RA-01630 произошло при выполнении вынужденной посадки из- за остановки двигателя в полете после полной выработки топлива", - отмечают в МАК.

Уточняется, что ЧП произошло из-за того, что не был учтен ветер при расчете необходимого для выполнения полета количества топлива, несвоевременно выбрана площадка и момент посадки, а также ошибки пилота при переходе на режим авторотации после остановки двигателя.

24 сентября 2016 года частный вертолет Bell 206, следовавший по маршруту посадочная площадка "Удачный" (Красноярск) - район реки Подкаменная Тунгуска, не вышел на связь. На борту находились пилот Сергей Брюханов и пассажир Виктор Мальцев. 25 сентября поисковая группа обнаружила обломки вертолета, тела пилота и пассажира в болотистой местности в 25 километрах от поселка Ярцево, где экипаж должен был совершить промежуточную посадку для дозаправки....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка