О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Американские самолеты лишают мест для ночевки в России

МИД РФ в четверг категорически отверг предъявляемые Вашингтоном обвинения в нарушении Договора по открытому небу (ДОН). При этом министерство объявило о введении новых ограничительных мер в отношении США

МИД РФ в четверг категорически отверг предъявляемые Вашингтоном обвинения в нарушении Договора по открытому небу (ДОН). При этом министерство объявило о введении новых ограничительных мер в отношении США. Как рассказала официальный представитель МИДа Мария Захарова, российская сторона намерена запретить ночевки в трех аэропортах РФ самолетов, задействованных в летных миссиях с участием США.

"Продолжая общий политический курс, направленный на дальнейшее обострение отношений с Россией, Вашингтон абсолютно безосновательно обвинил РФ в нарушении Договора по открытому небу и пошел на односторонние шаги, связанные с созданием максимальных неудобств российским миссиям "открытого неба", проводимым над территорией США,- рассказала в четверг Мария Захарова.- В связи с этим и исходя из принципа взаимности, Россия была вынуждена пойти на адекватные меры, которые носят процедурный характер".

Официальный представитель МИДа пояснила: речь идет о намерении "отменить ночевки на трех аэродромах при проведении полетов с участием США". Об этом, по ее словам, российская сторона уже заявила в консультативной комиссии по открытому небу. "Кроме того, в декабре в миссию США при ОБСЕ российской стороной была отправлена нота о прекращении с 1 января 2018 года действия ряда двусторонних договоренностей с американской стороной, которые касались облегчения выполнения полетов по договору",- добавила госпожа Захарова.

Напомним, Договор об открытом небе был подписан в 1992 году и вступил в силу в 2002-м. Он позволяет 34 его членам - среди которых Россия и США - совершать над территорией друг друга наблюдательные полеты с целью контроля над военной деятельностью и укрепления доверия.

В этом году РФ и США неоднократно обменивались упреками в несоблюдении положений договора. Как ранее сообщал "Ъ", США предъявляют России три претензии. Во-первых, американцы считают незаконным тот факт, что, в то время как ДОН разрешает полеты на расстояние до 5,5 тыс. км, власти РФ ввели лимит в 500 км в отношении полетов над Калининградской областью. Во-вторых, США отмечают: Россия отказывает иностранным государствам в проведении наблюдательных полетов в 10-километровой полосе вдоль границы с Абхазией и Южной Осетией. В-третьих, американцев не устраивает неправомерное, по их мнению, использование Россией ссылки на "форс-мажор" для внесения поправок в согласованный план наблюдательного полета в связи с перемещением первых лиц государства вблизи намеченного маршрута.

В Москве все претензии США категорически отвергают и в ответ сами критикуют Вашингтон - в частности, за медлительность в разработке специальных процедур по наблюдению за островными территориями США. Недовольство вызывает и нежелание государств-членов НАТО выполнять наблюдательные полеты над территорией друг друга.

Давний конфликт особенно обострился в сентябре, когда стало известно о планах Вашингтона затруднить проведение российскими самолетами наблюдательных полетов над американской территорией. По данным газеты The Wall Street Journal, речь шла о планах объявить максимальную дальность полетов не более 900 км над Гавайями, где находится штаб Тихоокеанского флота США, могут. Кроме того, как сообщало издание, планировалось лишить российские самолеты, задействованные в таких наблюдательных миссиях, права пользоваться базой ВВС США Робинс (в штате Джорджия) или Эллсуорт (Южная Дакота). Эти базы традиционно использовались в качестве остановок для отдыха экипажей и дозаправки.

Официально о том, что эти планы были воплощены в жизнь, Вашингтон не сообщал. Однако из заявления Марии Захаровой следует, что новые ограничения, которые вводит РФ,- это ответ на действия Вашингтона. "Действия США наносят ущерб договору. Мы призываем наших американских коллег остановиться и заняться деполитизированным поиском решения проблем договора",- заявила госпожа Захарова на брифинге.

Следующая возможность обсудить противоречия представится уже в январе, когда, как сообщает агентство "РИА Новости", в Вене состоится следующее заседание консультативной комиссии по "открытому небу"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка