О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Домодедово: ключевые события 2017 года

Московский аэропорт Домодедово подводит итоги уходящего года

Московский аэропорт Домодедово подводит итоги уходящего года. Он ознаменован реализацией важных технологических и строительных проектов, активной подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018, а также внедрением новых современных сервисов для пассажиров.

Январь

Запущена система Tax Free. В пассажирском терминале Домодедово граждане РФ могут вернуть НДС с приобретенных за рубежом товаров.

Февраль

Домодедово признан лучшим аэропортом страны по версии Премии "Воздушные Ворота России".

В этом же месяце Московский аэропорт Домодедово успешно прошел проверку FIFA и Оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 на готовность инфраструктуры и процессов взаимодействия для обеспечения встречи и проводов команд-участниц спортивных мероприятий.

Март

Введена в эксплуатацию новая платформа "Аэроэкспресса" в Домодедово. Объект стал частью проекта компании-перевозчика по развитию инфраструктуры в воздушной гавани.

Аэропорт завершил масштабное обновление Resource Management System (RMS). Эта информационная система в реальном времени планирует использование ресурсов аэропорта: мест стоянок, стоек регистрации, выходов на посадку, а также позволяет распределять задачи среди сотрудников. Всего были автоматизированы более 100 производственных участков.

Домодедово совместно с AirBridgeCargo провел первый споттинг грузовых воздушных судов.

Московский аэропорт Домодедово получил сразу две высшие награды 20-й юбилейной премии "Крылья России". Домодедово победил в номинациях "Аэропорт года 2016" и "Бизнес-проект двадцатилетия в гражданской авиации".

Апрель

55-летний юбилей Московский аэропорт Домодедово отметил 7 апреля.

Домодедово получил разрешение со стороны Федерального агентства воздушного транспорта на первую очередь строительства третьего сегмента пассажирского терминала (Т3).

Аэропорт запустил мобильное приложение DME. Пользователь сможет подписаться на push-уведомления по статусу рейса, добавить рейсы в закладку быстрого доступа "мои рейсы", отсканировать посадочный талон для того, чтобы быстро найти рейс в онлайн-табло. В приложении есть информация о сервисах аэропорта, магазинах и ресторанах на территории терминала.

Май

Домодедово перешел на новое поколение рентгенотелевизионных интроскопов. Это передовая двухракурсная система для досмотра багажа и ручной клади, которая обладает интеллектуальной программой для автоматизированного определения жидких и твердых взрывчатых веществ.

Росавиация сертифицировала Домодедово для проведения подготовки специалистов в области авиационной безопасности для всех аэропортов, авиакомпаний и авиапредприятий России.

Аэропорт начал тестирование уникальной для московского авиационного узла системы Passenger Access Control (PAC), которая с помощью штрих-кода на посадочном талоне автоматически определяет сектор вылета авиапутешественника и проверяет статус рейса.

Июнь

В июне состоялось привлечение долгосрочного финансирования от ING Bank N.V. для проекта установки автоматической системы сортировки багажа (АССБ) в строящемся сегменте пассажирского терминала Домодедово (Т2).

Август

Домодедово вошел в ТОП-5 самых быстрорастущих аэропортов Европы по уровню пассажиропотока в первом полугодии 2017 года по данным европейского отделения Международного совета аэропортов (ACI Europe).

Обновлен парк автобусов S-Bus, которыми пассажиры могут воспользоваться для поездок от удаленных паркингов до аэровокзала и обратно.

Домодедово заключил соглашение с Группой компаний "Гранель" о строительстве гостиницы наивысшего сервиса категории "пять звезд" в непосредственной близости от аэропорта.

Сентябрь

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Группы DME на уровне "ВВ+", прогноз - "стабильный".

В пассажирском терминале Домодедово открылся отель для гостей воздушной гавани.

Домодедово вошел в ТОП-5 крупнейших аэропортов Европы по итогам работы в сентябре 2017 года. Рейтинг самых динамично развивающихся воздушных гаваней опубликовало европейское отделение Международного совета аэропортов (ACI Europe).

Ноябрь

В новом сегменте терминала Домодедово Т2 смонтировали первый телетрап.

Первый двухэтажный поезд "Аэроэкспресс" прибыл в аэропорт Домодедово.

В аэропорту началось тестирование турникетов типа eGate. Эта технология позволит пассажирам самостоятельно проходить контроль посадки на борт воздушного судна.

В зонах ожидания аэровокзала Домодедово установлены новые специальные кресла, оборудованные розетками и дополнительными USB-портами для зарядки гаджетов.

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило Группе DME кредитный рейтинг на уровне "А+" (RU), прогноз - "Стабильный".

Декабрь

Аэропорт запустил новое мобильное приложение DME Parking для оплаты парковки, с помощью которого можно оплатить без комиссии и парковочные билеты, и абонементы.

Компания успешно завершила сделки по выпуску рублевых облигаций серии 001Р-01 на сумму 10 млрд рублей и ставкой купона 8,1% годовых. Срок обращения облигаций - 5 лет, купонный период составляет 182 дня. Эмитентом выпуска выступило ООО "Домодедово Фьюэл Фасилитис". Организаторы размещения: ВТБ Капитал и Райффайзенбанк.

Московский аэропорт Домодедово и национальный авиаперевозчик Японии Japan Airlines отметили 10 лет сотрудничества. С декабря 2007 года воздушная гавань обслужила более 1750 рейсов авиакомпании и свыше 467 тыс. пассажиров.

Московский аэропорт Домодедово является одной из крупнейших воздушных гаваней России и признан лучшим аэропортом России по версии Премии "Воздушные Ворота России" и "Крылья России". В 2016 году аэропорт обслужил 28,5 млн человек. Маршрутная сеть включает 72 уникальных направления. Домодедово выбран для полетов в Москву членами ведущих мировых авиационных альянсов - Star Alliance и oneworld. Домодедово - единственный в России аэропорт, который на регулярной основе обслуживает Airbus А380 и Airbus А350-900....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка